К выбору горнолыжной куртки следует подойти со всей ответственностью, ведь от данного элемента одежды будет зависеть комфорт спортсмена во время катания. Куртка защищает от непогоды (холода, снега, ветра), от возможных травм. Приобретая экипировку, необходимо обращать внимание на воздухопроницаемость изделия, терморегулирующие свойства.

Спортсмену приходится испытывать физические нагрузки, в ходе которых он потеет. Куртка должна пропускать воздух, выводить лишнее тепло в атмосферу, оставаться сухой, защищать тело от перегрева. Изделие должно быть практичным, красивым, тёплым, водонепроницаемым. Очень важно наличие мембраны – специального покрытия ткани, которое препятствует проникновению внутрь влаги, способствует её выведению наружу. Плотность мембраны измеряется в миллиметрах (минимальная отметка – 3000 миллиметров, а максимальная – тридцать тысяч). Универсальной мембранной тканью считается та, которая имеет маркировку в десять тысяч миллиметров. В правильно подобранной одежде Вам не будет страшна непогода.

Решив купить горнолыжную куртку мужскую, стоит обратить внимание на капюшон. Он может быть, как большим, так и маленьким. Маленький можно легко одеть под шлем. Части капюшона, имеющие липучки могут расстегиваться и во время спуска хлестать по лицу, поэтому следует проверять силу крепления краёв. На капюшоне должны быть затяжки.

Воротник горнолыжной куртки должен быть высоким и спереди, и сзади, плотно прилегать к шее. Замок-молния в большинстве своём пропитывается определённым составом, не пропускающим влагу внутрь. Язычок должен быть большого размера, чтобы можно было с лёгкостью расстегнуть куртку, не снимая при этом перчатки. Подкладка специальной одежды чаще всего изготавливается из синтетических материалов, которые быстро сохнут, впитывают влагу. На должном уровне должно быть и качество швов. Современные производители проклеивают их и дополнительно прошивают тесьмой.

Следует отдавать предпочтение моделям с необходимым количеством карманов. Это должны быть внешние карманы, нагрудные, внутренние, боковые, нарукавные. Внутри в куртке должна присутствовать юбка, которая препятствует проникновению внутрь снежных масс.

Не последнюю роль играет и эстетическая привлекательность горнолыжной экипировки. Стоит выбирать одежду яркой цветовой палитры, чтобы она не сливалась со снегом и на склоне фигура спортсмена была заметной. Если всё-таки понравилась модель белого цвета, тогда стоит приобрести яркие штаны.

Примеряя изделие, следует развести руки в стороны, поднять вверх. Ничто не должно сковывать движений, а низ куртки не должен оголять тело. Правильный выбор специальной одежды гарантирует комфорт и безопасность во время катания на лыжах. В интернет-магазине Quiksilver представлен большой ассортимент горнолыжных курток, где каждый сможет подобрать подходящий для себя вариант.