В условиях затянувшегося финансового кризиса путешествия по миру трудно назвать дешевым удовольствием. Однако ограниченный бюджет – вовсе не повод для того, чтобы отказываться от желанного отдыха. Вместо этого лучше воспользоваться советами бывалых путешественников, которые помогут сэкономить на самой дорогой статье расходов – проживании в отеле без ущерба комфорту и качеству обслуживания.

Бронируйте гостиницу как можно раньше или ищите «горящие» предложения

Чтобы поселиться в хорошем отеле, заплатив за номер приемлемую стоимость, поездку лучше запланировать как минимум за несколько месяцев. Если же такой вариант вам не подходит, попробуйте поискать «горящие» предложения – когда один или несколько гостей отказываются от номеров, владельцам гостиниц приходится существенно снижать стоимость бронирования. Правда, в этом случае будьте готовы к тому, что вам придется оформить все документы и собраться в дорогу буквально за неделю.

Откажитесь от лишних услуг

Если вы не будете пользоваться услугами фитнес-центра или салона красоты на территории отеля, можно поселиться не в фешенебельной сетевой гостинице, а в более скромном заведении. Например, трехзвездочные отели вильнюса недорого в центре города могут предложить гостям вполне комфортабельный номер, чистую постель и стандартный набор услуг. Кроме того, опытные путешественники рекомендуют отказываться от завтрака – в гостинице он обойдется намного дороже, чем в любом близлежащем кафе, а ассортимент блюд редко бывает разнообразным.

Отдыхайте в регионах

Большинство путешественников непременно хотят остановиться в крупных туристических центрах, где стоимость номеров просто-таки зашкаливает. Поэтому лучше выбрать недорогой отель в расположенных рядом с мегаполисами небольших городках, откуда в интересующее вас место можно съездить на экскурсию.

Путешествуйте в межсезонье

Июль и август считаются самыми популярными месяцами для отдыха среди туристов всего мира – соответственно, цены на отели в этот период очень высоки. Если не хотите переплачивать, планируйте свой отдых раньше или позже – например, в начале осени в таком курортном городе как стамбул пляжные отели снижают стоимость своих номеров на 25-35%.

Рассмотрите несколько вариантов проживания

Номер в престижной гостинице – вовсе не единственный вариант проживания, который может предложить своим гостям любой крупный курорт. Хостелы, апартаменты, пансионы, гестхаусы и мини-отели обходятся на порядок дешевле, поэтому вы без труда можете выбрать то, что придется вам по вкусу.