Скучать в Астане не придется – в столице Казахстана жителей и гостей ждут в различных заведениях. Есть тематические места, где создана необычная атмосфера. Ежедневно проводятся десятки мероприятий, ознакомиться с которыми можно в афише города. Так что с тем, куда сходить в Астане веселой компании, определиться будет несложно.

Визитной карточкой признан «Байтерек». Название переводится как «высокий тополь». Действительно, объект внешне напоминает дерево. Сооружение из металла достигает 105 метров, а верхушку венчает большой вращающийся шар. В зависимости от времени дня он преображается – изменяет цвет. Кстати, местные называют «Байтерек» символом обновления всего Казахстана.

Еще один знаменитый объект населенного пункта – Дворец мира и согласия. Его высота чуть ниже – 62 метра. Однако обе конструкции проектировал один и тот же человек – англичанин Норман Фостер. Есть здесь и оперный зал, и университет. Веселой и дружной компании может быть интересен зимний сад. Если есть любители искусства, стоит побывать в галерее или заглянуть в музей. Удивит и нестандартный местный лифт. Он курсирует по диагонали.

Представительницы женского пола не смогут обойти вниманием «Хан-Шатыр». Это главный торговый центр Астаны. Пожалуй, большего шатра в столице Казахстана не найти. Этот 150-метровый объект включает не только бутики, но и кинотеатры, кафе, аквапарк. Можно поиграть в мини-гольф или прогуляться по ботаническому саду. На верхнем уровне центра находится лагуна с белоснежным песком.

Рано или поздно захочется перекусить. Найти уютное заведение несложно и для большой компании. Можно воспользоваться специальными сервисами, которые помогают отфильтровать объекты. Обязательно попробуйте лагман, бешбармак и вкусные манты.

Кстати, помимо перечня кафе и ресторанов, обычно на подобном портале предлагают и список актуальных мероприятий. Анонсы фильмов, расписание концертов и спектаклей, информация о вечеринках – все это будет очень кстати для планирования интересного вечера. В некоторых заведениях проводятся семинары, мастер-классы и литературные вечера.

Некоторые считают, что в зимнее время Астана «засыпает». Но и в холодный период развлечения для компании найдутся. Самым популярным занятием для досуга считаются походы в баню. И речь не только о центральных комплексах, но и частных саунах. Открыты зимой и культурные учреждения. Например, театр оперы и балета. Удивлять будут богатым репертуаром, роскошным оформлением. Даже если опера не по душе, стоит осмотреть великолепие зала и холл театра.