16:28, 28 июля 2015 г.

Пенобетон или газобетон?

Тем, кто далек от современных строительных технологий, термины «пеноблок» («пенобетон») или «газоблок» («газобетон») ничего не скажут. Эти слова многие вообще склонны считать разными названиями одной и той же разновидности стройматериалов. Хотя блоки из и пенобетона и газобетона относят к одному виду легких ячеистых бетонов, эти материалы, предлагаемые ОАО Bonolit (Бонолит), отличаются не только способом производства, но и по своему составу и техническим характеристикам. Однако сказать однозначно, какой материал надежнее, пенобетон или газобетон, невозможно. В любом случае, решать это конечному потребителю.

Обычно при изготовлении пенобетона применяют песок, воду, пенообразователь и портландцемент. Примечательно, что цены на Bonolit не значительно разнятся в зависимости от способа изготовления этого материала. Самый простой способ - это перемешивание всех вышеуказанных компонентов непосредственно в баросмесителе. Второй способ заключается в поэтапном смешивании песка с цементом и водой с дальнейшим добавлением пены, заранее приготовленной пеногенераторном. Второй способ специалисты считают наиболее предпочтительным, поскольку пенобетон, полученный таким образом, отличается более однородной структурой, поэтому и прочность его выше, нежели у материала, получаемого в баросмесителе.

Несмотря на некоторые различия газо-, пеноблоки имеют много общего. Для получения газобетона используют те же ингредиенты: песок, воду и портландцемент. Пористость структуры материала достигается за счет добавления в смесь извести и алюминиевого порошка. Химическая реакция при смешивании этих добавок сопровождается выделением тепла и водорода. Легкость и пористость газобетону придает именно водород. После этих манипуляций смесь заливают в специальноподготовленные формы и отправляют в автоклав. Здесь в среде с повышенным давлением газобетонные блоки насыщаются паром (автоклавный газобетон) либо сушатся в условиях повышенной влажности естественным путем.

Конечно, газобетон, прошедший закалку в автоклаве, будет более востребованным, поскольку обладает улучшенными характеристиками. Ознакомившись со всевозможными отзывами, можно отметить, что и пенобетон, и газобетон отличает достаточно низкая теплопроводность. Таким образом, в зданиях, возведенных из такого материала, будет нежарко летом и относительно тепло зимой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

live comments feed...