• Главная
  • ГУ МЧС по МО отмечает высокую активность клещей в Подмосковье
07:57, 3 июня 2015 г.

ГУ МЧС по МО отмечает высокую активность клещей в Подмосковье

По состоянию на 28.05.2015 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 3018 случаев присасывания клещей, в т. ч. к детям – 791. За аналогичный период 2014 г. было зарегистрировано 2996 случаев присасывания клещей.

Результаты лабораторных исследований 664 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. В 9,8 % исследованных клещей, присосавшихся к людям, был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 1,8 % - моноцитарного эрлихиоза и в 2,1 % - анаплазмоза человека.

 

В 678 клещах, собранных в природе, возбудители клещевого энцефалита не обнаружены. В 0,4 % исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и возбудитель анаплазмоза человека, а также в 0,1 % - возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

 

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 28.05.2015 г. против клещевого энцефалита вакцинировано 985 человек, в т.ч. 167 детей.

 За 4 месяца 2015 г. Болезнь Лайма зарегистрирована в 11 муниципальных городах и районах Московской области (Дмитровский, Истринский, Клинский, Красногорский, Люберецкий, Наро-Фоминский, Сергиево-Посадский, Солнечногорский, Шаховской районы и города Королев, Фрязино). В городском округе Домодедово случаев заболевания не зарегистрировано.

 В настоящее время активно проводится акарицидная (против клещей) обработка территорий летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) перед заездом детей на отдых. По состоянию на 28.05.2015 г. обработка проведена на площади 362 га.

Без имени-1

Без имени-1

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домодедово #клещи #опасно #проверка #лес

Комментарии

live comments feed...