Востряковская школа № 3 Домодедово отмечена благодарностью Министерства ЖКХ МО

По итогам работы, за высокую гражданскую позицию, активное участие в региональной образовательной программе «Основы ЖКХ» наша образовательная организация была отмечена благодарственным письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В рамках реализации программы «Основы жилищно-коммунального хозяйства» факультативные курсы организованы в 12 школах Московской области, в число которых в 2013 году вошла Востряковская школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Домодедово. 

В учебный план школы включены факультативные курсы по основам ЖКХ в среднем и старшем звене, а также объединение дополнительного образования «Юный эколог».

Планом воспитательной работы школы предусмотрено проведение экскурсий, классных часов, родительских собраний, круглых столов и конференций, освещающих вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Одна из основных целей обучения – воспитание грамотных в вопросах пользования коммунальными услугами граждан, а также повышение престижа профессии работников сферы ЖКХ.

На уроках основ ЖКХ старшеклассники получают ответы на вопросы: как снять показания счетчика, проверить коммунальную квитанцию и в чем разница между управляющей компанией, ТСЖ и непосредственной формой управления домом. 

Вопросы основ ЖКХ рассматриваются и при изучении общеобразовательных дисциплин. На уроках физики в рамках курса электродинамики и атомной физики рассматриваются вопросы энергосбережения.

На уроках обществознания отводится время на изучение форм собственности, отличий управляющих компаний и ТСЖ.

На уроках химии, биологии и экологии изучаются вопросы сбора и переработки твердых бытовых отходов, загрязнения гидросферы, атмосферы, литосферы.

С целью освещения вопросов ЖКХ в марте 2014 года школьникам было предложено участие в творческом конкурсе – рисунка и фотографии «ЖКХ глазами детей». На конкурс представлено более 120 работ (в том числе и работы учащихся нашей школы), что свидетельствует о живом, неподдельном интересе к данному вопросу. 

Творческие работы наших учеников были представлены на выставке в доме Правительства Московской области, впоследствии в Московском областном Доме искусств.

В апреле 2014 г. состоялся конкурс «Юный репортер», в ходе которого учащиеся провели репортаж с начальником участка № 3 муниципального унитарного предприятия «Теплосеть». Специалист ответил на вопросы школьников: к какому предприятию относится котельная и в чем заключается ее работа, какие профессии востребованы в данной сфере деятельности и другие. Затем дети прошли на экскурсию в котельный зал, где школьники увидели, как выглядит оборудование, обеспечивающее жилые дома и организации теплом и горячей водой.

В ходе реализации программы школьникам давались различные домашние задания, например, ученики 7-х классов принимали участие в экспериментальном проекте «По закону Архимеда». Данные проект показал, что мы можем экономить свои ресурсы самым обычным, доступным способом.

Участие в конкурсе статей «Размышление на тему ЖКХ» позволило школьникам по-новому взглянуть на жилищно-коммунальное хозяйство, ответить на многие вопросы. 

Активное участие наши школьники приняли в итоговом мероприятии по завершению прошлого учебного года - смотре-конкурсе «Парад проектов». Старшеклассники представили проект «Подъезд моей мечты», в рамках которого предложили создать «умный» подъезд – удобный и безопасный. Это и внедрение новейших технологий и креативное решение оформления интерьера.

В завершении прошлого учебного года нам было предложено подготовить исследовательские работы на тему «Особенности работы ЖКХ в том регионе, где я провел лето». Целью работ явилось краткое описание особенностей в работе систем водо- и электроснабжения, в благоустройстве территорий. Наши учащиеся представили два проекта: «ЖКХ в Марокко», «ЖКХ в Иордании», из которых следует вывод, что самым дорогостоящим является водоснабжение и все что связано с водой. 

По итогам работы, за высокую гражданскую позицию, активное участие в региональной образовательной программе «Основы ЖКХ» наша образовательная организация была отмечена благодарственным письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Важно, как можно раньше начать обучение школьников вопросам ЖКХ, чтобы они понимали из чего складываются тарифы за коммунальные услуги. Это поможет сформировать новое поколение жителей, грамотное в вопросах пользования коммунальными услугами.

Официальный сайт администрации Домодедово
домодедово школа востряково сергеева ЖКХ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Exchange Rates
USD 76,077
EUR 91,047
Ответственный за раздел
Денис Савосин