• Главная
  • Беременность. УЗИ. Девочка или мальчик?
14:09, 10 февраля 2015 г.

Беременность. УЗИ. Девочка или мальчик?

Гинекология в своем развитии стремительно шагнула вперед. Сегодня ни один врач не возьмет на себя ведение  беременности без использования ультразвуковой диагностики.

Ультразвуковая диагностика во время беременности - одна из главных методик обследования малыша на различные пороки развития и хромосомные отклонения. Эта диагностика представляет собой современный, сверхточный и безопасный метод исследования ребенка и состояния внутренних органов малого таза женщины.

Когда назначают УЗИ?

За всю беременность будущей маме необходимо пройти три обязательных исследования. На каждом сроке важны свои показатели развития ребенка.

  • 10-12 недель беременности - время для проведения первого обязательного скрининга. Именно на этой диагностике малыша измерят и взвесят, дадут оценку его развитию согласно нормам и срокам беременности. Врач установит предполагаемую дату родов, оценит состояние плаценты и структуру матки женщины. Обязательному исследованию на данном сроке подлежит толщина воротниковой зоны ребенка. Если она больше нормы, вас направят на дополнительное обследование к генетику.
  • 20-22 недели вашей беременности – это период для второго скрининга. Изучению подлежит рост и вес малыша, их соответствие сроку беременности. Особое значение уделяется различным порокам развития и хромосомным отклонениям. Изучается состояние плаценты женщины, структура и качество околоплодных вод. Определение пола малыша – это самое интересное для будущей мамы за всю ее беременность. УЗИ, девочка или мальчик, покажет именно на данном сроке, ведь все половые органы малыша уже сформированы.
  • 32-34 недели беременности очень важны для исследования, ведь от диагностики на этом сроке зависит родоразрешение женщины. Во время УЗИ измеряют и взвешивают ребенка. Отмечают тенденцию развития с предыдущим протоколом УЗИ. Исключаются различные пороки развития на столь позднем сроке. Совместно с ультразвуковым исследованием проводится допплерография, которая позволит определить кровоток в сосудах ребенка, матки и пуповины.

Каждая беременность индивидуальна и протекает со своими особенностями, поэтому частота проведения исследований при помощи ультразвука зависит только от состояния плода и матери. При внеплановых диагностиках или жалобах на любом сроке будущей матери необходимо обратиться в медицинский центр за оказанием помощи.

Разновидности УЗИ

Сейчас в современном мире существует несколько вариантов ультразвуковой диагностики, позволяющей оценить развитие и состояние ребенка. Самый простой и доступный - двухмерное исследование или 2d. Оно представляет собой черно-белое изображение, по которому врач видит все показатели развития малыша на любом сроке.

Более современный вид диагностики - трехмерное УЗИ или 3d - представляет собой цветное голографическое изображение. В отличие от 2d этот вид диагностики более качественный и позволяет рассмотреть черты лица малыша, его улыбку и мимику.

4d похоже на трехмерное изображение, но с добавлением видео в реальном времени. Помимо фотографии малыша вы имеете возможность получить видеозапись его внутриутробной жизни.

Записаться на проведение любого вида УЗИ-диагностики вы сможете в любой частной клинике.

Ультразвуковое исследование при беременности – это очень важный метод диагностики, который поможет специалистам определить уровень развития вашего малыша и готовность вашего организма к предстоящим родам. Не пренебрегайте указаниям врача, тогда ваша беременность пройдет гладко и без осложнений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
live comments feed...