• Главная
  • Профилактика совершения квартирных краж на территории г.о. Домодедово
17:35, 9 февраля 2015 г.

Профилактика совершения квартирных краж на территории г.о. Домодедово

Проблема профилактики и раскрытия краж из квартир и домовладений в г.о. Домодедово остается достаточно острой. 

Согласно статистике, квартирных воров привлекают частные домовладения в деревнях и селах нашего округа. Значительная часть краж совершается без предварительной подготовки в отсутствие жильцов, днем с 12:00 до 17:00.

Предметами преступного посягательства являются, золотые изделия, деньги, дорогостоящая аудио-видео техника. Как правило, преступники стремятся брать малогабаритные вещи: сотовые телефоны, компьютеры, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, жк-мониторы. 

Воры стараются быстро избавиться от предметов и ценностей, уличающих их в преступлении, и сбывают похищенное имущество на вещевых рынках перекупщикам, продавцам коммерческих киосков, на микрорынках и по месту жительства, на вокзалах, в гаражных кооперативах и станциях технического обслуживания. 

Убедительная просьба к жителям и гостям г.о. Домодедово, в случае поступления предложений о приобретении данных вещей по низким ценам вне торговых площадок и у сомнительных лиц, немедленно сообщать об этом в полицейские участки.

Наиболее распространенными способами совершения квартирных краж являются:

1. Повреждение окна – 41 %;

2. Путем отжатия пластиковых окон – 29%. 

3. Повреждение двери – 12%;

4. Путем разбития стекла – 6%; 

5. Путем подбора ключа – 6%;

6. Повреждение замка входной двери – 6%.

В зимний период многие граждане предпочитают хранить на лестничной клетке велосипеды и детские коляски. Не смотря на то, что многие подъезды многоквартирных домов оборудованы домофонами, а также имеют видеонаблюдение, данные меры не спасают от совершения преступления. Для профилактики данного вида кражи сотрудники полиции рекомендуют хранить крупногабаритные вещи в подсобных помещениях, а также в гаражах, на которых установлена сигнализация.

Необходимо знать, что при желании можно вскрыть практически любой замок, поэтому для большей защищенности своего жилища рекомендуется устанавливать два замка разного типа либо охранную сигнализацию. 

В настоящее время самым надежным способом не стать жертвой квартирных воров является установка охранной сигнализации. Установкой охранного оборудования в Подмосковье занимается отдел вневедомственной охраны при УМВД России по городскому округу Домодедово. 

При срабатывании сигнализации полицейские наряды прибывают на место вызова в течение 5-10 минут, что позволяет не только задержать преступников «по горячим следам», но и спугнуть их, а значит пресечь совершение противоправного деяния.

Для того, чтобы поставить квартиру под вневедомственную охрану с выводом на пульт централизованного наблюдения, необходимо предоставить следующие документы: паспорт собственника, документ на собственность (свидетельство Московской Регистрационной Палаты), поэтажный план (в случае постановки на охрану частного дома).

Квартиросъемщик должен подойти в отдел вневедомственной охраны, написать заявление, после этого специалисты по установке оборудования выезжают по адресу и проводят обследование объекта. После составления и оплаты сметы производится монтаж оборудования, по завершению технических работ заключается договор на охрану.

Сотрудники полиции предупреждают жителей и гостей г.о. Домодедово о возрастании случаев краж денежных средств. Граждане, совершая в магазинах и торговых центрах покупки, берут с собой большие суммы денег и не следят за своим имуществом. Дамские сумочки, портмоне и кошельки становятся главной целью «барсеточников».

Уважаемые жители и гости г.о. Домодедово! Руководство УМВД России по г.о. Домодедово в целях предупреждения данного вида преступления призывает вас к бдительности к личным вещам в местах массового скопления людей. Особое внимание обратите на подозрительных лиц, которые на протяжении длительного времени находятся недалеко от вас. Всегда держите личные вещи при себе. Крупные суммы денег старайтесь прятать в труднодоступные места сумок.

При совершении в отношении вас противоправных деяний, а также при появлении в подъезде многоквартирных домов подозрительных личностей, возникновении звонков по стационарному телефону либо домофону с просьбой приобрести продукты питания, товары народного потребления – необходимо немедленно сообщить об этом в Дежурную часть УМВД России по г.о. Домодедово по телефону: 8-496-793-14-02. 

Профилактика совершения квартирных краж на территории г.о. Домодедово, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Домодедово #кражи #квартиры,грабеж #профилактика #охрана

Комментарии

live comments feed...