• Главная
  • Встречи в домодедовской библиотеке. Интервью с поэтом Петром Савченко - 10 вопросов, на которые удалось получить 42 ответа
14:56, 21 января 2015 г.

Встречи в домодедовской библиотеке. Интервью с поэтом Петром Савченко - 10 вопросов, на которые удалось получить 42 ответа

В Центральной домодедовской библиотеке им. Анны Ахматовой гости литературных вечеров  регулярно, почти каждую субботу встречаются с современными поэтами из Москвы, Ростова-на-Дону. Гостили у нас в Домодедово Сергей Гандлевский, Даниил Чкония, презентовала новую книгу Надя Делаланд. Поэтические вечера проходили всегда для взрослых. Организаторы давно искали возможность пригласить поэта, пишущего и для детей.  15 января 2015 года в гостиной библиотеки дети получили огромное удовольствие от общения с настоящим живым  и очень дружелюбным поэтом Петром Савченко.

Тонкая, прозрачно-призрачная, почти нереальная возможность была у меня познакомить и  Вас всех с человеком поэтом строчки которого, будто фотографируют нашу жизнь. Петр сразу же согласился на интервью для читателей сайта www.goroddomodedovo.ru, но у меня появилась другая сложная задача - как, даже не в очень коротком интервью - сделать знакомство с Петром с эффектом присутствия и диалогом. Над интервью трудились совместно и очень творчески, за что я искренне благодарна Петру. Нам было интересно, очень надеемся, что и Вам будет интересно знакомиться с Петром, а позже и с его творчеством.

"Дедушка говорил, что моим первым словом была "Луна". Недоучился на математика, программиста, верстальщика, художника. Обитаю в Москве, на одиннадцатом этаже. Люблю внимание, лесть, горящие глаза публики и полные стадионы. Вслед за хайку с трудом осваиваю следующий по сложности жанр: "коротко о себе". - /Петр Савченко, коротко о себе/.

_dsc0051_142139905035

Интервью с Петром Савченко

"10 вопросов, на которые удалось получить 42 ответа"

 С утра, в тот день была такая "Цитата дня" - Ни одной минуты времени нельзя купить за наличные; именно с этого полувопроса полуутверждения начался диалог:

 - Не берусь спорить.

Расскажите о своих 10 хороших привычках

1. Не снить себе кошмаров. Эту привычку привыкла мне мама в детстве, когда я приходил к ней заплаканный от очередного. Однажды она просто посоветовала: – Скажи себе внимательно: "Не буду думать о красном медведе. Буду думать о синем медведе". Я сказал себе, действует до сих пор. 

2. Привычка писать стихи перед сном. Не знаю, так ли она хороша, ведь отнимает время сна, но стихи иногда получаются. А иногда потом приходят во сне.

3. Просыпаясь утром впритык, чтобы собраться на работу, я привык регулярно вспоминать, что вчера решил не вставать впритыкJ

4. Привык не врать. Шестой год пошел, как не вру. Нет, вру: седьмой.

5. Привык писать в записную книжку список дел на сегодня.

6. Привык восстанавливать силы коротким сном. 20 минут в середине дня хватает. (Что-то я всё про сон).

7. Отвечать на письма сразу (в стадии привыкания).

8. Каждый новый год рисовать новогодние открытки, писать в них стихи и дарить близким. 

9. Разрабатывать маршрут для каждой поездки.

10. В каждом путешествии покупать записную книжку.

Любите читать? Интересно узнать 9 ваших любимых книг

1. Юрий Коваль. Пять похищенных монахов.

2. Юрий Коваль. Приключения Васи Куролесова.

3. Юрий Коваль. Сэр Суер-Выер.

4. Александр Вурдов. Самообучающие тексты.

5. Мацуо Басё. По тропинкам Севера.

6. Edward Lear. Book of Nonsense.

7. Mark Reibstein. Wabi Sabi. 

8. Ален Бомбар. За бортом по своей воле.

9. Леонид Репин. Затерявшиеся в тайге.

 У вас есть 8 способов для поиска вдохновения

Зачем искать, пусть приходит когда хочет. Но если желается, чтобы непременно пришло, то

1. Звоню другу,

2. Организую стихотворный чат на «цепляющую» тему, - пишу строчки, которые хочется продолжить.

3. пишу буриме

4. Пишу рэнга,

5. Иду на поэтический вечер

6. Провожу поэтический вечер

7. Пишу ерунду для «разгона»,

8. Гуляю по лесу и внимательно присматриваюсь к его жизни.  

Цифра 7 для многих символ счастья - Вспомните семь ваших самых счастливых моментов в жизни.

Большинство моих счастливых моментов связаны с близкими отношениями и с любимыми людьми, поэтому мне хочется рассказывать о них тоже только близким людям.

Любовь и счастье часто рядом, скажите 6 слов о любви?

 Счастье там, где ты находишься сейчас. 

5 -  в школе это отлично. Отлично и отличие очень близкие слова не только по написанию но и по смыслу. Найдёте пять отличий хорошей поэзии от плохой?

1. Хорошая поэзия существует в своем жанре, как в аквариуме рыба.

2. Хорошая поэзия всегда имеет свою аудиторию.

3. Хорошие стихи «протирают» старые истины (делают их актуальными).

4. Хорошие стихи вызывают внутренний восторг и желание пересказать их друзьям.

5. Плохие стихи можно пересказать прозой.

Ваше любимое четверостишие из ваших произведений?

Из недавнего:

Мы крепость делали из снега.
Пора бы варежки сменить,
Но я подумал: «Это эго» –
И перестал его кормить.

Дайте, пожалуйста читателям три совета, как сохранить дружбу

1.Занимайтесь вместе с другом общим любимым делом.

2.Никогда не относитесь к дружбе меркантильно.

3.Не забывайте поддерживать дружбу. 

Большинство хайку состоят из двух частей-предложений, прочтите  самое эмоциональное на ваш взгляд?

Эмоция, даже сильная, в настоящем (классическом) хайку чаще всего скрыта. Она предполагается у читателя, который, однако, волен проявить ее или не проявить. Вот хайку Мацуо Басё, которое кажется мне очень эмоциональным за счёт неожиданного сопоставления:

愚案ずるに冥途もかくや秋の暮

гу андзуру ни / мэидо мо каку я / аки но курэ

 по моему скромному мнению / ад подобен этому — / поздняя осень

Первое слово-ассоциация к слову “один”?

 Воин

 Пётр, как думаете в этом интервью ваши друзья узнают Ваш портрет если опубликовать его без указания ваших Фамилии и Имени?

 Да.

Спасибо за творчество, настроение и общение.....

 И Вам спасибо.

ДО ВСТРЕЧИ!

Фотоисторию поэтического вечера можно посмотреть в нашем фотоотчёте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домодедово #ПётрСавченко #поэт #НадяДелаланд #ГодЛитературы

Комментарии

live comments feed...