• Главная
  • Аренда квартир в Киеве дешеветь не будет – эксперты
14:48, 11 октября 2014 г.

Аренда квартир в Киеве дешеветь не будет – эксперты

Количество предложений аренды на рынке недвижимости в последние месяцы установилось в Киеве на отметке 30 тысяч. Но сдавать жилье для приезжих с восточных областей Украины хозяева не спешат. Об этом в комментарии рассказал аналитик компании SV Development Сергей Костецкий, издание.

"К новому году предложений в столице больше не будет. Средний показатель – 30 тысяч. Иногда 27, иногда 29, но 30 тысяч – это предел, который Киев может дать, это максимум", - отмечает эксперт.

По его словам, ситуация на рынке сложилась довольно стабильная: количество сделок немного выросло, цены меняться в ближайшей перспективе не должны.

"Все, кто хотел поднять цены – подняли. Кто хотел опустить – опустили. Средняя цена на однокомнатную квартиру с более-менее нормальными условиями не в центре (Троещина, Позняки, Харьковский массив) сейчас – 3,5-4 тысячи гривен. Не думаю, что до конца года произойдут какие-то существенные изменения. Количество сделок будет зависеть от приезжих, из той самой зоны АТО", - рассказал специалист.

При этом, как отмечает эксперт, сдавать жилье жителям из Восточных областей арендаторы продолжают неохотно.

"Есть проблемы во взаимопонимании, заключении договоров, своевременности оплаты, исполнении обязательств по поводу количества жителей в квартире и оплатой коммунальных платежей. Часто у таких граждан просят предоплату за несколько месяцев или вовсе повышают цены".

Вместе с тем, если у жителя с Донецкой или Луганской пропиской есть официальный документ о работе, то проблем с арендой нет. Такие предложения актуальны для сотрудников фирм, офисы которых переехали из Донбасса.

"Если человек официально работает с компанией, которая предоставит печать, необходимые справки, жилье сдают без проблем и завышения цены. Такая тенденция набирает популярности в последние недели. Это для арендодателя гарантия, что люди не покинут квартиру через несколько месяцев", - отмечает Костецкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
live comments feed...