• Главная
  • Какая она будет? Домодедовская школа № 8
16:57, 13 августа 2014 г.

Какая она будет? Домодедовская школа № 8

В два раза больше пятой домодедовской гимназии -  так ответил на этот вопрос генеральный директор Мособлстройтреста № 11 Владимир Викторович Шокуров. А ведь гимназия, построенная Мособлстройтрестом № 11  и в этом году отметившая своё 15-летие, в момент открытия также стала самой большой и современной школой в Домодедово.  Сейчас  ЗАО "МОСТ 11" возводит долгожданную школу в микрорайоне Западный в ЖК "Любимое Домодедово" по уникальному проекту. «Аналогов такой школы в нашей стране нет, площадь школы почти 20 000 квадратных метров, есть одна школа в Москве схожая по размерам, но построена она из каркасных конструкций» - делится особенностями проекта В.Шокуров. В Домодедово же новая школа № 8 строится из монолитного железобетона.  О просторных классах, широких коридорах можно и не говорить, на фоне богатства школьной инфраструктуры: два огромных спортивных зала площадью 32х18, борцовский зал и актовый зал на 550 мест. Важно, что дети смогут заниматься спортом на открытых площадках на территории школы не только в учебное время. Уличный спортивный блок, состоящий из футбольного поля, беговых дорожек, волейбольной и баскетбольной площадок будет доступен для детей и по вечерам. Школа рассчитана на 825 мест. По нормативам,  для будущих жителей микрорайона Любимое Домодедово необходимо 400  мест. 

qQpGncRwQ_I

Школа после сдачи будет передана управлению образования Домодедово, и сколько детей в ней будет учиться зависит от количества детей, набранных в каждый класс и режима работы школы в одну или две смены.  Вопрос об обучении детей в две смены волнует большинство родителей Домодедово. Дети в черте города из микрорайонов Центральный, Западный и Северный учатся в две смены. Школы с №1 до № 7 перегружены иногда до 30-40%. Вопрос с детскими садами в округе динамично решается и очередь в сады минимальна.

 Застройщики новых жилых комплексов в микрорайоне Южный Домодедово сдают дома параллельно с постройкой школ и садов, но в черте «старого» города, продолжает вестись точечная застройка многоэтажных домов и население города, в том числе и детское растёт, а школ в достаточном количестве не  построено. 

Проблема второй смены актуальна не только для Домодедово, еще в 398 школах Подмосковья дети учатся в две смены. Губернатор Андрей Воробьёв  8 июля 2014 года на расширенном заседании правительства МО предложил муниципалитетам области подготовить и реализовывать планы по ликвидации второй смены в школах Подмосковья. «Очевидно, что такая демографическая ситуация, привлекательность региона, появление новых жителей, новых микрорайонов требует от нас очень ответственной и сбалансированной политики по обеспечению современными высококачественными учебными заведениями», – подчеркнул важность вопроса Андрей Воробьёв.

Леонид Павлович Ковалевский, глава Домодедово, в своём интервью от 13 июля 2014 сообщил, что в Домодедовском округе строится сейчас 3 школы, две проектируется, и в ближайшей перспективе будет строится 5 школ. 

Школа № 8 в ЖК "Любимое Домодедово" будет сдана в 2015 году.  Учениками новой  школы станут дети микрорайонов Дружба-1 и Дружба-2,  в которых за почти 15 лет не было построено ни одной школы.

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домодедово #школа #шокуров #вторая смена #МОСТ - 11

Комментарии

live comments feed...