Винные  изделия вовсе не заканчиваются на  оформлении  бутылок. Теоретически, наибольшую угрозу для напитка – это то, что происходит позже - бутылка должна быть идеально чистой, чтобы не испортить эффекта своей собственной работы и алкоминималистика принесла действительно гордость и удовольствие. Впрочем - не только бутылка.

Разлив вина должен проводиться в возможно более чистом окружении. Данная  процедура должна проводиться как в  стерильной атмосфере, так и на  стерильных условиях. Сегодня, конечно же, это возможно, но невыгодно и не особенно разумно.

 Вещество, используемое для дезинфекции бутылок - нитрат калия. Ничего, однако, если вы не сохраняете соответствующих правил гигиены, нужно позаботиться о гигиене. Конечно, использование недомытых, имеющих очаги плесени бутылок совершенно недопустимо. То же самое касается и других аксессуаров для виноделия.

 Бутылки промывают водой. Ничего страшного, правда? Необходимо каждую из бутылок окунуть в воду, лучше всего добавить нитрат натрия или калия, или моющего средства. Учитывая тот факт, что соединения серы можно купить практически в любом магазине для виноделов, это лучшее решение, потому что не они портят вкус вина, в отличие от даже небольшого количества моющих средств, а ведь почти всегда какие-то следовые количества моющих веществ остаются в бутылке.

 Также можно бутылочки стерилизовать в духовке, но этот способ является менее эффективным. Конечно, плесень не удаляет, в отличие от механической мойки загрязнений. Бутылки перед наполнением должны быть не только чистыми, но и сухими. Хорошим способом является сушка бутылок в духовке. И теперь начинаются трудности. Если наливать вино сразу же после подготовки бутылок, то проблемы нет. Если вы собираетесь еще немного подождать, то стоит приобрести специальные винные аксессуары: заглушка резиновая защитит бутылку от пыли. Но даже при применении таких мер предосторожности, бутылки следует промыть перед использованием.

 Вместо резиновых колпачков можно использовать старую, один раз использованную пробку. Конечно, решаясь на такой шаг, следует пробки  заранее тщательно продезинфицировать кипятком. Лучший способ избавиться от осадка, вымыть бутылки сразу после ее опорожнения. В воду можно добавить чайную ложку соды, которая  удаляет запах. Моечная машина для бутылок устранит свежий осадок, после высыхания, осадок будет очень трудно удалить.

 Как говорят „все в руках человека, поэтому их необходимо часто мыть”. Это касается виноделов всегда. Все процессы, которые происходят во время  виноделия, имеют строго определенный пробег и четко определены оптимальные  условия. Любые загрязнения приводят к тому, что равновесие процессов меняется и введение для вина на любой стадии микроорганизмов  может легко привести к заболеванию вина.