• Главная
  • Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим при ликвидации природных пожаров
УМВД напоминает
09:03, 13 июня 2014 г.

Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим при ликвидации природных пожаров

УМВД напоминает

 1. ТЕПЛОВОЙ УДАР.

Симптомы: головная боль, шум в ушах, слабость, тошнота, головокружение, повышение температуры тела, покраснение кожи, учащение пульса и дыхания, а в тяжелых случаях судороги, потеря сознания.

Помощь: уложить пострадавшего в тень с приподнятыми ногами,

освободить от стесняющей одежды, положить холодный компресс на голову, шею, грудь, дать понюхать нашатырный спирт, протереть им виски, дать попить прохладной воды, при потере сознания провести наружный массаж сердца и искусственное дыхание.

2. ОТРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТАМИ ГОРЕНИЯ.

Симптомы:  удушье, головная боль, головокружение, шум в ушах, боль в груди, сухой кашель, слабость, слезотечение, учащенное сердцебиение.

Помощь: немедленно эвакуировать пострадавшего из очага возгорания, облить голову и тело прохладной водой, обеспечить дыхание пострадавшего через влажную салфетку, в кратчайшие сроки доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, в полусидячем положении.

3. ОЖОГИ.

Симптомы:  повреждение кожи, покраснение, отек, боль, жжение, зуд, образование пузырей, в тяжелых случаях обугливание участков тела.

Помощь: прервать контакт с повреждающим агентом, охладить место ожога водой, наложить сухую чистую повязку на ожоговую поверхность, не пытаясь удалить остатки обгоревшей одежды и кожи,

срочно доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

4. ОЖОГИ ПОЛОСТИ РТА И ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Симптомы: удушье, нарушение речи, сухой кашель, слабость, слезотечение, сердцебиение.

Помощь: прервать контакт с повреждающим агентом, обеспечить доступ свежего воздуха, обеспечить дыхание пострадавшего через влажную салфетку, срочно доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение, в полусидящем положении.

5. ОЖОГИ ГЛАЗ

Симптомы: краснота, отек, смыкание глазной щели, слезотечение, жжение, боль, зуд.

Помощь: прервать контакт с повреждающим агентом, промыть глаза чистой водой, наложить сухие чистые повязки, срочно доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

В целях по предупреждению лесных и торфяных пожаров, а так же для выявления и пресечения нарушений гражданами и организациями Правил пожарной безопасности в лесах и правонарушений в сфере природоохранного законодательства, просьба сообщить по телефону: 8-496-793-14-02 (Дежурная часть) Домодедово.

Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим при ликвидации природных пожаров, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домодедово #умвд #полиция #памятка #пожар

Комментарии

live comments feed...