• Главная
  • День памяти российских воинов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля
11:47, 15 февраля 2014 г.

День памяти российских воинов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля

 15 февраля в России официальная - памятная дата. В этом году  день памяти совпал с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Дата 15 февраля и была в 2011 году приурочена к этому памятному событию, когда в РФ начали отмечать памятный день.

Почти за десять лет более 15 000 человек погибли, больше 50 000 были ранены. Сколько бы слов и строчек не было сказано и написано, трудно передать всю боль и одновременную преданность стране и долгу. Десять лет назад Президент РФ Владимир Путин выступая на торжественном митинге в память Воинов-интернационалистов, сделал это за нас, сказав следующее:

"В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши „афганцы“: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших „афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами… "

 29 ноября 2010 года в России официально утвердили памятную датy -  День памяти российских воинов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, назначен на 15 февраля.

В этот день мы вспоминаем воинов, павших за переделами Отечества, больше 30 000 погибли не только в Афганистане, но и во Вьетнаме, Корее, Никарагуа и других горячих точках

Франц Клинцевич, возглавляющий Российский союз ветеранов Афганистана, пообещал, что летом 2014 года на Поклонной горе в Москве у памятника воинам интернационалистам будет создан мемориал, где на стеллах будут выбиты имена всех советских и российских воинов погибших во время холодной войны.

День памяти российских воинов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

live comments feed...