• Главная
  • Сигвеи и гироскутеры, нужны ли права и соблюдение безопасности?
ГИБДД
12:33, 21 сентября 2020 г.

Сигвеи и гироскутеры, нужны ли права и соблюдение безопасности?

ГИБДД

Сигвеи и гироскутеры – одни из самых популярных сегодня средств передвижения на аккумуляторах. На улицах нашего города, в парках и скверах и территории больших торговых центров мы ежедневно встречаем людей, передвигающихся на этих современных девайсах. Предлагаем поговорить об отличиях между гироскутером и сигвеем, а также опасности и правильности использования.

Для начала давайте определимся с понятиями. Сигвей – это двухколесный личный транспорт, оснащенный удобной платформой для ног и рулем для комфортного управления. Задачу удерживания равновесия здесь выполняет система встроенных гироскопов. Если при управлении электросамокатом или велосипедом с электромотором пользователю необходимо самостоятельно удерживать равновесие, то в сигвеях это делается автоматически. Достаточно встать на платформу, удобно взяться за руль, слегка наклониться вперед – и ваш транспорт будет двигаться.

Гироскутер – усовершенствованная модификация сигвея, еще более компактный и продвинутый транспорт. Внешне он напоминает гантель, оснащенную колесами. Для передвижения на гироскутере достаточно встать на платформу двумя ногами, и управлять им наклонами тела в определенном направлении – так же, как и сигвеем. Гироскутеры достаточно просты в управлении.

Главным конструктивным отличием сигвея от гироскутера является наличие руля – за него удобно держаться при движении. Гироскутер никогда не оснащается рулевой стойкой, поэтому для управления им необходимы некоторые навыки.

Опасность использования гироскутера

Начиная с 2015 года, по всему миру зарегистрированы десятки случаев возгорания гироскутеров. Случается это в разных ситуациях: во время езды, при заряде батареи и даже когда механизм просто лежит в сумке. Причины просты:

  • Короткое замыкание электронной начинки.
  • Некачественный или бракованный аккумулятор.
  • Употребление зарядного устройства от модуля другой модели.

В исследованиях по безопасности Сигвей выгодно отличается от велосипедов, мопедов, электрических скутеров. Segway - это гораздо безопаснее, чем велосипед, квадроцикл, гоночный картинг. В этом его огромный плюс. Чтобы чувствовать себя в безопасности на Сигвее, особенно если вы позволяете вашим детям кататься на этом электросамокате, то лучше всего:

всегда надевайте шлем и средства защиты (налокотники, наколенники и запястья)

всегда осуществляйте контроль за своими детьми во время их езды

ставьте для детей режим "Черепаха", низкоскоростной режим для новичков

возьмите уроки езды у опытного пользователя Сигвей, он подскажет тонкости, как лучше совершить поворот, остановку

учите детей не пытаться преодолеть возможности Сигвея, например, продолжая наклоняться вперёд, когда вы получаете предупреждение от ограничителя скорости

никогда не катайтесь вблизи проезжей части дороги, на нерегулируемых пешеходных переходах, на крутых склонах и скользких поверхностях

используйте на одежде светоотражающие элементы

НУЖНЫ ЛИ ПРАВА ?

На сегодняшний день данные транспортные средства не подлежат регистрации, но Департамент ГИБДД направил предложения о внесении изменений в законодательство в отношении данных устройств. Следовательно, водительское удостоверение не требуется до момента регламентирования этого вопроса законодательством РФ.

И помните, сигвей и гироскутер не игрушка, управляя ими нужно соблюдать ПДД, чтобы не создавать опасность другим участникам дорожного движения, пешеходам и себе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гироскутер #сигвей #гибдд #госавтоинспекция #безопасность

Комментарии

live comments feed...