• Главная
  • Домодедовская таможня передала пять арабских кинжалов в Музей Востока
15:14, 25 мая 2017 г.

Домодедовская таможня передала пять арабских кинжалов в Музей Востока

25 мая Домодедовская таможня передала арабские кинжалы с ножнами в Государственный музей искусства народов Востока, сообщает пресс-служба ведомства.

В апреле 2010 года в адрес гражданина России прибыл груз по характеру «личные вещи» рейсом Дубай – Москва. При досмотре груза сотрудник таможенного поста аэропорт Домодедово (грузовой) обнаружил 5 кинжалов с ножнами.

Таможня решила провести экспертизу, которая установила, что кинжалы представляют коллекционный интерес как один из многочисленных разновидностей кинжалов типа «джамбия». Изогнутые двулезвийные клинки кинжалов выполнены из стали. Рукояти роговые, украшены узором с накладками в виде монет. Деревянные ножны обтянуты коричневой кожей и декорированы узкими кожаными полосками, на устье и наконечнике – накладки из белого металла, покрытые филигранными узорами и цветочной розеткой в центре. Форма рукояти, оправа ножен, характер оформления кинжала типичны для территории Йемена. Кинжал является образцом традиционного арабского национального костюма и демонстрирует высокий уровень работы мастеров. Учитывая типологические, этнографические и качественные характеристики, кинжалы признаны культурной ценностью.

Вместе с тем, перемещение культурных ценностей регламентируется Законом РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». При ввозе в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, культурные ценности необходимо письменно задекларировать. В таком случае физлицо освобождается от таможенных пошлин.

Домодедовская таможня провела кропотливую работа, чтобы обратить имущество в собственность государства. По указанию Министерства культуры РФ кинжалы переданы на постоянное хранение в Государственный музей искусства народов Востока.

В торжественном мероприятии приняли участие Владимир Мединский – министр культуры РФ, Андрей Струков – заместитель руководителя ФТС России, Марат Муртузалиев - заместитель начальника Домодедовской таможни – начальник таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) и Андрей Котяев – советник начальника ГоргИУ ФТС России.

Домодедовская таможня передала пять арабских кинжалов в Музей Востока, фото-1
Домодедовская таможня передала пять арабских кинжалов в Музей Востока, фото-2
Домодедовская таможня передала пять арабских кинжалов в Музей Востока, фото-3
Домодедовская таможня передала пять арабских кинжалов в Музей Востока, фото-4

Справка:

Джамбия - восточный кинжал с широким загнутым клинком. Традиционно кинжал носят на ремне или поясе сбоку, отсюда и название (от арабского Jamb - бок, сторона). Элемент национального мужского костюма йеменцев. Традиционно клинки делаются из дамасской или булатной стали, а ножны из дерева так, чтобы клинок сидел в них очень плотно. Часто ножны кинжала не крепятся к поясу, а закладываются за него, поэтому ножны делают в форме «крюка», чтобы загнутая часть ножен при выхватывании клинка упиралась в пояс снизу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#таможня #домодедово #аэропорт #новости #музей

Комментарии

live comments feed...