• Главная
  • Домодедовские таможенники задержали двоих мужчин, пытавшихся ввезти в Россию бриллианты на 16 млн рублей
15:41, 18 мая 2017 г.

Домодедовские таможенники задержали двоих мужчин, пытавшихся ввезти в Россию бриллианты на 16 млн рублей

Сотрудники Домодедовской таможни задержали двоих мужчин, которые перевозили бриллианты на общую сумму 16 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

При таможенном контроле пассажиров, прибывших из Индии, домодедовские таможенники остановили двух россиян. Мужчины проследовали через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе досмотра ручной клади граждан были обнаружены прозрачные камни, расфасованные в пакетиках по размеру, общим весом почти 100 г.

Домодедовские таможенники задержали двоих мужчин, пытавшихся ввезти в Россию бриллианты на 16 млн рублей, фото-1

Экспертиза установила, что камни являются бриллиантами общей стоимостью более 16 млн рублей. В своем объяснении один из мужчин заявил, что перевозил камни для оценки и дальнейшего ведения коммерческой деятельности. Другой гражданин заявил, что ничего не знал о содержимом своей сумки и видит камни впервые.

В рамках производства неотложных следственных действий в фирме, владельцем которой является один из граждан, был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены несколько десятков упаковок с бриллиантами разных размеров, общим весом 718 граммов. Документы на драгоценные камни отсутствуют, что может свидетельствовать о незаконности их происхождения, отмечается в материале

В соответствии с ФЗ№ 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» бриллиант относится к драгоценным камням и включен в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

В отношении граждан России возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ, ч.2 ст.35 УК РФ, ч.1 ст.194 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов», совершенная группой лиц по предварительному сговору и «Уклонение от уплаты таможенных платежей»). Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#таможня #домодедово #происшествия #новости #город

Комментарии

live comments feed...