• Главная
  • Как стать участником акции «Лес Победы – 2017»
16:23, 19 апреля 2017 г.

Как стать участником акции «Лес Победы – 2017»

Ежегодная акция «Лес Победы» пройдет по всей территории Московской области 29 апреля. В ходе акции будет посажено 1,3 миллиона сеянцев ели, сосны и дуба. Ожидается, что в этом году ее участниками станут почти 200 тысяч человек. Как принять участие в лесовосстановительной акции, что взять с собой и где пройдут посадки, читайте в материале портала mosreg.ru.

Что такое акция «Лес Победы»

gallery!ybr

gallery!ybr

Эколого-патриотическая акция «Лес Победы» проходит в Подмосковье пятый раз. Ее главной целью является восстановление лесов, пострадавших в результате эпидемии жука короеда-типографа в 2010 году и лесных пожаров. По данным областного Комлесхоза, площадь поражения деревьев осенью 2012 года оценивалась более чем в 70 тысяч гектаров лесов. Благодаря проведению весенних и осенних акций в области удалось восстановить почти 25 тысяч гектаров леса.

Изначально акция «Лес Победы» задумывалась как мероприятие для увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны. Планировалось посадить деревья в честь каждого из 27 миллионов погибших.

Сегодня в ходе акции реализуются различные проекты: «Помним всех поименно!» – по посадке именных деревьев в честь погибших в ходе военных действий; «Солдаты Великой войны» – в память об участниках боевых действий и партизанах; «Они ковали Победу!» – в благодарность труженикам тыла, которые хотя бы полгода успели поработать в годы войны или получили ордена и медали СССР за самоотверженный труд в этот период.

Как стать участником акции

Как стать участником акции «Лес Победы – 2017», фото-2

Стать участником акции сможет любой желающий. Для этого нужно только определиться с выбором площадки и приехать туда в 11:00. Дополнительной регистрации не потребуется.

Саженцы и весь необходимый инвентарь: перчатки, меч Колесова, ведра – будут выданы на месте. Тем, кто участвует в акции впервые, организаторы расскажут и наглядно покажут, как правильно сажать деревья.

Так как акция будет проходить на территории лесного фонда, участникам рекомендуется надеть закрытую и удобную одежду. Наружную сторону верхней одежды и брюк необходимо обработать средством от клещей. Следует отдать предпочтение непромокаемой обуви, желательно – резиновым сапогам.

По данным Комлесхоза, в прошлом году участниками акции стали свыше 74 тысяч человек, в этом году ожидается около 200 тысяч человек. Обязательными участниками станут сотрудники лесных хозяйств, организаций сферы благоустройства и ЖКХ, представители общественных организаций и предприятий.

Сколько деревьев будет посажено

Как стать участником акции «Лес Победы – 2017», фото-3

Участники лесовосстановительной акции в 2017 году посадят 1,3 миллиона деревьев. Саженцы выращены в подмосковных питомниках, большая часть в питомниках ГАУ МО «Центрлесхоз».

Для лучшей приживаемости деревьев и устойчивости к вредителям будут высажены смешанные леса, сочетающие широколиственные и хвойные породы. Участники акции посадят не только сосны, ели и дубы, но и березы, клены, рябины, туи, липы. А на городских территориях благодаря посадке декоративных деревьев и кустарников (сирень, спирея) появятся новые аллеи.

Так, в Люберцах высадят сразу пять тематических аллей из декоративно-лиственных деревьев, а в Красногорске аллею из декоративных деревьев и кустарников создадут в Павшинской пойме. Кроме того, в городах области появятся 20 новых мест отдыха.

Где будет проходить посадка деревьев

Как стать участником акции «Лес Победы – 2017», фото-4

Для лесовосстановительной акции в этом году выделена 81 площадка на землях лесного фонда общей площадью 337 гектаров. Она пройдет и на землях населенных пунктов, там планируется высадить 110 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Центральной площадкой акции в Подмосковье станет деревня Красный Поселок городского округа Истра, здесь высадят 58,4 тысячи сеянцев сосны и дуба на площади 14,6 гектара.

Точные координаты каждой площадки размещены на интерактивной карте портала «Наш лес. Посади дерево». На ней можно проложить маршрут от дома до ближайшего или любого интересующего участка проведения акции.

Свою карту с расположением участков сделали и сотрудники комитета лесного хозяйства. На сайте ведомства можно получить точные данные по объекту, в частности, географические координаты площадки, ее площадь, количество и породы высаживаемых деревьев.

Трансфер и конкурсы

gallery!fyf (1)

gallery!fyf (1)

Для удобства участников будет организован трансфер до самых крупных площадок лесопосадки. Рядом с площадками будет находиться бесплатная парковка. На некоторых участках предоставят питание.

Чтобы работа шла веселее, на лесопосадках пройдут выступления местных коллективов и конкурсы, самым крупным из которых станет конкурс видеороликов для школьников. Его организует областной Центр по работе с одаренными детьми и поддержке олимпиадного движения. Каждая школа сможет отправить свой видеоотчет об участии в мероприятии.

Лучшие будут награждены призами и подарками от регионального министерства образования и Комитета лесного хозяйства Московской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #акция #леспобеды #подмосковье #посадитьдерево

Комментарии

live comments feed...