• Главная
  • Госавтоинспекция проводит на территории городского округа Домодедово профилактическое мероприятие «Парковочные места для инвалидов»
11:20, 19 апреля 2017 г.

Госавтоинспекция проводит на территории городского округа Домодедово профилактическое мероприятие «Парковочные места для инвалидов»

С 14 апреля по 4 мая  на территории городского округа Домодедово Госавтоинспекция проводит оперативно профилактическое мероприятие «Парковочные места для инвалидов», которое направлено на профилактику и пресечение нарушений водителями правил дорожного движения в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

На каждой стоянке выделяется не менее 10% мест для парковки специальных автотранспортных средств для инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, водитель нарушает ст. 12.19 ч.2 КоАП РФ и может быть оштрафован на сумму 5000 рублей.

При проверках мест парковок для инвалидов сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за недопущением фактов неправомерного использования парковочных мест, выделенных для инвалидов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 года в ПДД внесены изменения в 2.1.1 ПДД РФ и с 6 февраля 2016 года водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством на котором установлен знак «Инвалид». Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, то нужно не забывать всегда иметь при себе удостоверение или медицинскую справку, ведь наклеенное на стекло предупреждающий знак «Инвалид» не является доказательством право на специальную парковку.

За незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.12.4 ч.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» водитель привлекается по ст.12.5 ч.4.1 КоАП РФ. За оба эти нарушения административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей.

Руководство отдела ГИБДД по г.о. Домодедово призывает водителей быть внимательными по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья и не занимать парковочные места, предназначенные для стоянок и остановок транспортных средств инвалидов!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гибдд #госавтоинспекция #новости #домодедово #парковкадляинвалидов

Комментарии

live comments feed...