• Главная
  • Московская область – в тройке лидеров по активности и масштабу мероприятий Года экологии в России
10:46, 7 апреля 2017 г.

Московская область – в тройке лидеров по активности и масштабу мероприятий Года экологии в России

Подмосковье вместе с Тюменской и Саратовской областями лидирует по количеству мероприятий Года экологии по итогам первого квартала. Об этом сообщил глава Минприроды Сергей Донской в ходе церемонии подписания соглашения ведомства с МИА «Россия сегодня», сообщает пресс-служба регионального Минэкологии. Донской отметил большую работу по информированию населения Подмосковья о работе надзорных органов, об экологических акциях и мероприятиях.

По словам главы Минэкологиии Московской области Александра Когана в списке мероприятий Года экологии в регионе – 45 крупных акций. С начала года поставлены на кадастровый учет 7 особо охраняемых природных территорий. Продолжается работа по экологической реабилитации рек Пехорки и Малашки в черте Балашихи. По всем районам области проходят просветительские и образовательные мероприятия. Большую популярность набрала акция минэкологии «Покорми птиц», в которой приняли участие более 50 муниципалитетов Подмосковья».

Коган отметил, что регион вступает в активную фазу реализации крупных экологических акций: в ближайшее время стартуют операции «Шина-2017», «Береговой десант», «Зеленый день» и другие. Ведется активная подготовка к рекультивации трех закрытых полигонов ТКО – «Левобережного» в Химках, «Электростали» и «Быково». Развивается система раздельного сбора мусора: пять муниципалитетов Подмосковья вошли в ТОП-100 рейтинга раздельного сбора по версии Greenpeace.

По сведениям Минприроды, в числе лидеров Года экологии сейчас находятся также Ставропольский край, Санкт-Петербург, Мурманская и Челябинская области. Среди отстающих названы Чукотский и Ямало-Ненецкий округа, Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия.

Всего в Год экологии в России запланировано около 600 мероприятий, суммарные затраты на них оцениваются в 300 млрд. рублей. Самые большие затраты приходятся на внедрение в промышленности наилучших доступных технологий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #годэкологии #московскаяобласть #подмосковье #новости

Комментарии

live comments feed...