• Главная
  • Испанец пытался вывезти через Домодедово икону XIX века
11:58, 15 февраля 2017 г.

Испанец пытался вывезти через Домодедово икону XIX века

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва – Мюнхен, в международном зале вылета должностные лица таможни остановили гражданина Испании 1971 года рождения. Мужчина проследовал по зеленому коридору, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе досмотра его багажа была обнаружена икона со съемным окладом, выполнена красками на дереве, с изображением Богородицы с младенцем на руках.

В своем объяснении мужчина заявил, что приобрел икону в Москве на Измайловском рынке за 100 евро для личного пользования.

Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что данная икона – Иверская икона Божией матери, является культурной ценностью. Икона была написана в России во второй половине XIX века. Чеканный оклад выполнен из недрагоценного металла с золочением.

В отношении гражданина Испании возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений». Икона изъята, дело находится на рассмотрении, по результатам которого будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством.

Испанец пытался вывезти через Домодедово икону XIX века, фото-1
Испанец пытался вывезти через Домодедово икону XIX века, фото-2
#культура #икона #происшествия #новости #городдомодедово

Комментарии

live comments feed...