• Главная
  • Строительство первого участка легкорельсового транспорта, проходящего через Домодедово, обойдется в 108 миллиардов рублей
ЛРТ
11:01, 24 ноября 2016 г.

Строительство первого участка легкорельсового транспорта, проходящего через Домодедово, обойдется в 108 миллиардов рублей

ЛРТ

Стоимость строительства первого пускового комплекса системы легкорельсового транспорта в Подмосковье от Подольска до Раменского оценивается в 108,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области, одной из главных тем которого стала концепция развития скоростного внеуличного транспорта на территории Подмосковья.

«Общая длина первого пускового комплекса (ЛРТ – ред.) от Подольска до Раменского будет чуть более 74 километров и включит в себя семь станций и девять ТПУ. Система ЛРТ будет создана на базе скоростного трамвая. По предварительным расчетам, стоимость первого пускового комплекса составит около 108,6 миллиарда рублей (без НДС, в ценах 2016 года)», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время продолжается разработка конкурсной документации проекта ЛРТ, ведется работа по подготовке территории и готовится конкурс на проектирование первого этапа пилотного пускового комплекса, который соединит между собой Подольск и аэропорт Домодедово. Длина участка составит порядка 36 километров, она будет включать в себя пять станций ЛРТ и пять транспортно-пересадочных узлов, на которых жители смогут припарковать автомобиль или сменить направление движения, воспользовавшись другим видом транспорта.

Строительство ЛРТ будет идти в несколько этапов. Первым этапом будет строительство путей между Подольском и аэропортом Домодедово протяженностью 36 километров. В рамках проекта предполагается строительство депо в районе аэропорта Домодедово. В ходе второго этапа строительства первого пускового комплекса будет построена линия протяженностью 33 километра, которая свяжет аэропорт Домодедово и Раменское. Третьим этапом пути будут соединены с аэропортом Жуковский.

Ранее в апреле пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области сообщала, что предварительная стоимость строительства первого участка легкорельсового трамвая в Подмосковье Подольск – Домодедово – Раменское оценивается в 139 миллиардов рублей.

Ранее сайт goroddomodedovo.ru рассказывал о том, что правительство планирует завершить проектирование первого этапа ЛРТ в начале 2017 года. А также, что в связи со строительством ЛРТ власти проведут изъятие земель. 

#ЛРТ #легкоеметро #подольск #домодедово #раменское
live comments feed...