• Главная
  • Женщина избежала уголовного наказания, заплатив 27 млн. рублей государству
11:44, 18 ноября 2016 г.

Женщина избежала уголовного наказания, заплатив 27 млн. рублей государству

Гражданка России, которая пыталась незаконно ввезти через Домодедовскую таможню дорогостоящее ювелирное изделие, перечислила в бюджет государства более 27 млн рублей

В июля 2016 года россиянка прилетевшая из Мюнхена не задекларировала дорогостоящее кольцо торговой марки «Van Cleef & Arpels». По сообщению пресс-службы таможни, стоимость ювелирного украшения из золота 750 пробы со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней – бриллиантов, сапфиров, турмалинов, изумрудов, превышала 37 млн рублей. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Однако гражданке удалось избежать уголовного наказания, возместив ущерб, причиненный государству за неуплату таможенных платежей в размере более 9 млн. рублей. Так же ей пришлось возместить двойную сумму ущерба – более 18 млн рублей, в соответствии со ст. 76.1 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности».

Данная норма позволяет избежать уголовной ответственности, если подсудимый, впервые совершивший преступление, возмещает ущерб в двукратном размере.

Статья была введена в УК в июле 2016 года. Домодедовская таможня стала первым государственным органом, применившим эту норму.

На данный момент уголовное дело в отношении гражданки прекращено, так как она полностью возместила ущерб государству. Благодаря действиям сотрудников Домодедовской таможни в доход государства единовременно поступило более 27 млн рублей. Это рекордная сумма, поступившая в бюджет государства единовременно от одного физического лица, совершившего преступление в таможенной сфере, отмечается в сообщении пресс-службы.

Справка: Согласно таможенному законодательству, при ввозе воздушным транспортом освобождаются от уплаты таможенных платежей товары для личного пользования, если их стоимость не превышает 10 000 евро в эквиваленте, а вес не превышает 50 кг. В случае стоимостного или весового превышения лицо, перемещающее товары, обязано заполнить пассажирскую декларацию, уплатить таможенные платежи и пройти по «красному» коридору.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кольцо #таможня #домодедово #аэропорт #криминал

Комментарии

live comments feed...