• Главная
  • Минэкологии объявило «водную амнистию» до 1 сентября
17:56, 10 июня 2016 г.

Минэкологии объявило «водную амнистию» до 1 сентября

Минэкологии не будет штрафовать собственников нелицензированных артезианских скважин в Подмосковье, которые обратятся за лицензией до 1 сентября.

 «С 1 января 2015 года регионам переданы полномочия по лицензированию скважин с объемом добычи не более 500 кубометров в сутки, – отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Таких у нас подавляющее большинство. При этом собственники и те, кто эксплуатирует скважины, не спешат их лицензировать. В прошлом году в министерство поступило 341 заявление, касающееся лицензирования подземных вод, с начала этого года – 301. Такие темпы нас не устраивают».

Министр считает, что многие собственники скважин не знают, что добыча подземных вод – один из видов недропользования и подлежит лицензированию. Особенно это касается садовых некоммерческих товариществ, которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин. Сейчас специалисты Минэкологии проводят в муниципальных образованиях совещания, в ходе которых разъясняют собственникам механизм лицензирования.

Министерство объявило «водную амнистию». До 1 сентября экологические инспекторы не будут штрафовать собственников нелегальных скважин. На данный момент экологи проводят серию рейдов, для выявления нелицензированных артезианских скважин и выписывают предписания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Минэкологии #скважины #экология

Комментарии

live comments feed...