Мы храним на наших компьютерах и ноутбуках огромное количество информации. Как правило, одни только фотографии занимают гигабайты памяти. Разумеется, в определенный момент мы начинаем замечать, что места на жестком диске нам уже не хватает. В такой ситуации приходится задумываться о покупке второго устройства. Можно подсоединить его к технике при помощи USB или используя отсек DVD-ROM/CD-ROM. Разумеется, для этого потребуется специальный переходник –  внешний карман или оптибей для внутреннего подключения. Приобрести их можно в интернет-магазине «Элмир». В online-каталогах этой компании ассортимент боксов представлен довольно внушительный. Вы сможете подобрать устройство оптимальное по цене и параметрам.

Оптибей

Определяемся с производителем

Выпускают карманы для жестких дисков многие компании. Старайтесь выбирать продукцию известных фирм. В таком случае вы сможете не сомневаться в ее надежность, функциональности и долгом сроке службы. Например, хорошие показатели имеет продукция GRAND-X, Maiwo, AgeStar, Chieftec. Изделия этих фирм представлены в online-каталогах «Элмир». На них предусмотрена годовая гарантия. Такие устройства отличаются превосходным качеством и прослужат без сбоев длительный срок.

Технические параметры

Обращайте внимание на форм-фактор.  Для стандартных винчестеров, которые выпускаются для персональных компьютеров, подходят боксы с показателем 3,5”.  А вот для ноутбука стоит выбирать карман с форм-фактором 2,5”. Им не требуется блок питания (потребляют энергию через USB), они компактны по своим параметрам. Рассчитывайте на то, что бокс для ноутбука обойдется несколько дороже стандартного.

Обратите внимание на интерфейс оптибея. Если у вас старая модель ноутбука, найти подходящий бокс для винчестера будет сложнее – в них используется PATA. А вот для более новых применяется интерфейс SATA.

 Если вы решили использовать оптибей, то важно знать точные размеры. Все же вы будете использовать DVD-ROM отсек. Оптимальное решение –  снять его с ноутбука и заменить толщину.  Тогда вы точно не ошибетесь с выбором.

Установка оптибея

Проверьте, чтобы винчестер плотно фиксировался в кармане. В противном случае он может быть поврежден. Особенно это важно, если речь идет о внешнем кармане. Боксы удобны в транспортировке, их берут с собой, но нередко роняют. Если винчестер качественно закреплен, он не повредится.

Особенности установки

Установка внешнего и внутреннего кармана производится просто. Хотя при подключении оптибея нужно выполнить больше действий – снять DVD-ROM, переднюю накладку и крепление для него установить на оптибей с винчестером внутри, подсоединить внутренний карман в ноутбук, установить АКБ, внешний источник.