Многие при трудоустройстве на работу сталкиваются с необходимостью получения медицинской книжки. Она представляет собой документ, указывающий на отсутствие у человека различных вирусных заболеваний. Сразу следует отметить, что ее наличие необходимо не для всех категорий граждан. Личная медкнижка обязательна работникам торговли, учебных заведений, транспортных компаний и других отраслей. Многие задаются вопросом о том, как и где сделать столь важный документ? Ответ прост – можно обратиться в поликлинику по месту жительства или частное учреждение здравоохранения. Об этапах оформления медицинской книжки будет рассказано ниже.

Что нужно знать?

  • Для начала следует выбрать организацию, которая имеет специальное разрешение на оказание подобной услуги. Затем необходимо предъявить специалисту данного учреждения перечень требуемых документов (паспорт, заявление, фотографии).
  • Пройти медкомиссию. Этот этап часто доставляет много хлопот. В зависимости от рода потенциальной деятельности список врачей может варьироваться. К числу обязательных относят терапевта, невролога, психиатра, дерматолога, хирурга, нарколога, оториноларинголога, офтальмолога.
  • Сдать лабораторные анализы. Их перечень зависит от будущей должности гражданина. Однако в первую очередь назначают исследование мочи и крови.
  • На завершающем этапе человек проходит аттестацию. После чего получает на руки документ установленного образца с печатями и подписью ответственного лица.

Таким образом, процесс оформления медицинской книжки требует ответственности. В целях экономии собственных сил и времени, лучше обратиться в соответствующие специализированные центры, где сотрудники справятся с заданием быстро и качественно.