При организации рабочего процесса между работодателем и работником могут возникнуть трудовые разногласия и споры. Это означает, что были нарушены права и интересы одного из участников спора. Трудовые дела и споры рассматриваются как в досудебном и в судебном порядке, и именно поэтому рекомендовано обратиться за помощью к профессиональным юристам и адвокатам. В законодательстве существует такое понятие, как коллективный и индивидуальный трудовой спор.

Возникнуть спор может по таким причинам:

  • Несвоевременная выплата заработной платы.
  • Несоответствие заработной платы с минимальным прожиточным минимумом (если доход меньше установленной нормы).
  • Отсутствие отпусков, невыплаты связанные с отпусками.
  • Отказ в приеме на работе, который не имеет под собой законных оснований.
  • Увольнение без весомых и обоснованных причин.
  • Предоставление ненадлежащих условий труда.
  • Ущемление в правах, унижение личности, распространение личных данных и информации.
  • Отказ в предоставлении выходных дней.

Для того чтобы разрешить спор и подать заявление в прокуратуру, суд или другую инстанцию, важно правильно составить обращение и подготовить необходимую документацию. Помочь это сделать могут только квалифицированные практикующие юристы и адвокаты с многогодовым опытом работы.

Как вернуть себе рабочее место

Сегодня многие субъекты становятся заложниками незаконного увольнения и для того чтобы разрешить ситуацию и восстановиться на рабочем месте, важно пройти определенную процедуру. Квалифицированные юристы хорошо знают все нюансы данного процесса. Восстановление на работе после увольнения может происходить несколькими путями, это зависит от того, какая инстанция рассматривает спор. Это может быть прокуратура, трудовая инспекция или в судебном порядке.

Важно! В 391 статье Трудового кодекса указана категория споров, которые нельзя решить путем обращения в трудовую инспекцию.

При подаче заявления или иска нужно иметь копию трудовой книжки, приказ или постановления об увольнении.

Важно! Подать заявление субъект имеет право на протяжении одного месяца со дня выдачи официального указа об увольнении. Если работодатель на протяжении года не выплачивает заработную плату, сотрудник также имеет полное право обратиться в суд и потребовать сумму задолженности и компенсацию.

Каждый гражданин РФ имеет право на оплачиваемый труд, а также право на защиту своих прав и интересов. Помочь в защите и представлении интересов в судебных органах может адвокат по трудовым спорам. Он поможет урегулировать вопрос законным путем, составив иск в суд или в другую инстанцию.