Квартира или собственный жилой дом? Когда встает такой вопрос в жизни любого человека, это означает, что ответ по сути своей уже определен, и не в пользу квартиры. Особенно, если в семье присутствуют маленькие дети или пожилые люди. Остается осуществить задуманное, претворить в жизнь, и наслаждаться уединенностью, комфортом и, что немаловажно, незагазованным столичным воздухом.

Каким хочется видеть собственный дом? Конечно же комфортным, функциональным, долговечным, элегантным и стильным, отвечающим всем требованиям своих жильцов.

Типовые проекты

Многие проектные компании, также, как и Компания RumPu, предлагают так называемые типовые проекты жилых домов: универсальное конструктивное решение, предусматривающее различные варианты отделки и материалов в строительстве. Такое проектирование жилого многоквартирного дома значительно дешевле, чем индивидуальный проект. Это вариант многократно обкатан на практике, безопасен и надежен. В этом его главные достоинства.

Жилой дом – индивидуальное проектирование

Если же шаблонные варианты не по душе, и хочется создать именно тот единственный дом мечты, то это не является проблемой. Достаточно найти профессионального, грамотного и ответственного проектировщика и начать воплощать мечту в реальность.

Правильный выбор проектной компании, в таком случае, является гарантией успеха всего мероприятия. Компаний, предлагающих свои услуги на ниве индивидуального проектирования жилых домов на московском рынке огромное множество, но создать с нуля дом, учитывая все желания и требования заказчика, не пренебрегая безопасностью и энергоэффективностью, могут лишь единицы. В ряде таких компаний с богатейшим опытом индивидуальных работ, профессиональными работниками и креативным подходом, выступает и Компания RumPu.

Как не стоит проектировать свой дом

Зачастую, желая сэкономить, прибегают к услугам сомнительных компаний с противоестественно низкими расценками, либо привлекают к проектированию дизайнеров на фрилансе.

В первом случае, сам проект может быть недоработан, как минимум, небезопасен и конструктивно несовершенен. Так как процесс архитектурного проектирования довольно длительный и трудоемкий, требующий обширных специфических знаний в различных направлениях, необходимо содержание или привлечение специалистов различного профиля, а для качественного выполнения поставленных задач, специалистов с хорошей профессиональной репутацией, что соответственно не может иметь копеечной стоимости уже само по себе. Соответственно с большой долей сомнения стоит относиться к таким «дешевым» проектам.

Во втором случае, большим недостатком видится незакрепленная ответственность в части безопасности и конструктивной пригодности объекта, тогда как серьезные проектные компании работают по правилу авторского надзора, курируя строительство вплоть до эксплуатационного запуска объекта.