Рынок строительных ресурсов предлагает пользователям огромное количество материалов для решения разнообразных задач. Среди них есть много новой, усовершенствованной по техническим показателям продукции. Однако пользователи не стремятся задействовать подобные инновационные решения. В основном предпочтение они отдают классическим материалам. Например, который уже год самым популярным строительным ресурсом остается бетон. Это действительно универсальный материал с превосходными характеристиками. Кстати, если даже вас не устраивают его показатели, вы можете их улучшить, используя специальную химию для бетонных растворов. Что это за средства и как именно они воздействуют на строительный материал?

Модификаторы – именно так называются химические добавки – активно используются сегодня во всем мире. Такой интерес к ним вполне оправдан. Благодаря добавлению модификатора в бетонный раствор, последний приобретает новые качества. Кстати, добавки бывают самых разных видов. Их принято распределять на две основные категории. Это химические средства, которые домешиваются в раствор в малом количестве (до двух процентов от всей массы цемента) для улучшения характеристик материала  и тонкомолотые препараты, предназначение которых – снизить расход цемента и повысить при этом плотность бетона.

Для чего используются добавки в бетон и раствор

Химические модификаторы можно в свою очередь разделить на отдельные типы, исходя из того, какие свойства они способны придавать ресурсу. Например, есть добавки, которые пластифицируют бетон, делая массу более подвижной. А вот для понижения показателя водоотделения используются водоудерживающие модификаторы. Кроме того, надо отдельно выделить препараты, которые отвечают за скорость застывания бетона и смеси, позволяющие регулировать его плотность.

Как видите, при помощи модификаторов можно значительно улучшать качества бетона и оптимизировать время его твердения.

Взято отсюда - http://fibroblok.ru/ - сайт о добавках в бетоны и растворы "АрмМикс".