Общеизвестно, что разбитое стекло в автомобиле, представляет собой реальную угрозу. Несмотря на это, многие водители предпочитают ездить с повреждениями. Какие последствия для путешественников влечет за собой такая ситуация? Об этом читайте на сайте world-autoglass.ru.

Замена или ремонт автостекла для иномарок?

В случае повреждения стекла, есть два варианта его удаления. Одним из них является полная замена стекла на новое, которое предлагает компания world autoglass. Чаще всего применяется тогда, когда ущерб, является значительным. А в некоторых случаях достаточным может оказаться ремонт повреждения, например, через специализированные дополнения. Применение этого решения возможно в том случае, если трещины или сколы небольшие.

Безопасность водителя под контролем?

Контроль так называемых царапин или сколов на стекле - это очень важно с точки зрения безопасности не только водителя, но и пассажиров. Как показывают исследования, езда с повреждением лобового стекла представляет собой реальную угрозу, хотя 1/3 водителей игнорирует такое положение вещей.

К сожалению, осознание опасности, вызванное поездкой с поврежденным  лобовым стеклом автомобиля, не влияет на реакцию водителей, направленную на улучшение безопасности. Что может привести к повреждению стекла? Прежде всего, этому способствуют камешки от колес других транспортных средств, а также плохое состояние щеток стеклоочистителей. Это происходит в зимний период, когда стекла покрыты слоем льда или инея, а дворники примерзают. Царапины появляются чаще всего во время удаления накопившихся осадков.

Замена стекла необходима?

Стоит подчеркнуть, что водитель на машине с поврежденным стеклом, подвергается не только потере здоровья, но и уголовному последствию. В соответствии со статьей 66 правил дорожного движения транспортное средство, участвующее в движении должно быть так оборудовано, чтобы ничего не угрожало безопасности пассажиров  или других участников движения, не нарушало порядок движения на дороге.

Для водителя, должно быть обеспечено достаточное поле зрения,  легкое, удобное и надежное взаимодействие с устройствами управления, торможения, сигнализации и освещения дороги при одновременном ее наблюдении. Если во время проверки на дорогах полицейский заметит трещину стекла, на водителя может быть наложен штраф.

Помимо ремонта лобового стекла необходимо также проведение дополнительных контрольных испытаний на диагностической станции. Имейте в виду, что в случае повреждения стекла, его механическая прочность будет сильно ослаблена, что связано с большим риском получения травм, особенно во время столкновений.