Рынок предлагает покупателям различные варианты котлов отопления. Самым известным и популярным среди покупателей можно назвать котёл на природном газе. Такие устройства имеют относительно низкую стоимость, с точки зрения эффективности. В их конструкции находится насос, заставляющий принудительно циркулировать воду. Кроме того, электронная управляющая плата позволяет настраивать работу газовой горелки, регулировать интенсивность огня, его включение или полное отключение. Всё это позволяет добиться значительной экономии природного топлива.

Высокая эффективность котлов на газе

Газовые котлы пользуются большой популярностью в нашей стране по ряду причин:
  • Природный газ поступает в ваш дом 24 часа в сутки, 7 раз в неделю;
  • Эффективность современных котлов на природном газе более 90%;
  • Природный газ позволяет постоянно иметь горячую воду. Вы можете использовать отопление и горячую воду независимо друг от друга.
Для функционирования современных газовых котлов необходимо природное топливо и электричество. Отсутствие электричества в сети работа ведёт к остановке котельного оборудования. Отключается циркуляция воды, так как выключается насос, не работает электронная управляющая плата. Если владелец такого устройства заранее не приобретёт подходящий источник бесперебойного питания (UPS) для газового котла в Москве, то проблемы, с которыми будет сталкиваться водонагреватель, «заморозят» ваш дом в зимний период. Производители современных котлов на газе настоятельно рекомендуют не полагаться на стабильность электрических сетей, особенно в отопительный сезон. Только бесперебойник позволит поддержать работу отопительного оборудования в течение периода, необходимого для восстановления электроснабжения.

Ключевые моменты выбора ИБП для котла

Чтобы приобрести надёжный и качественный UPS для газового котла, необходимо внимательно прочитать информацию об этом устройстве и техническую документацию на котельное оборудование. Небольшие затраты вашего времени помогут сэкономить значительную денежную сумму. Вот несколько ключевых моментов.

Подача питания на нагреватель

Работу современных котлов обеспечивают микропроцессоры. Владельцы даже могут управлять некоторыми моделями этих устройств с помощью специальных приложений, установленных на смартфоне. Поэтому становится понятно требование использовать электрический ток с определёнными характеристиками. Например, если указано, что котёл требует напряжение в 230 В, то оно должно быть именно таким (возможность отклонения величины напряжения на 10% может быть прописано в техническом сопровождении оборудования).

Многие знают, что к домашним розеткам подаётся переменный ток, но не все понимают, что это значит. Это означает, что главная характеристика такого тока — наличие синусоидальной волны. Которая показывает направление движения заряженных частиц, проходящих через проводник, периодически изменяемое на противоположное. Все домашние электроприборы работают на таком токе. Если это условие не будет выполнено, то могут быть сбои в работе чувствительных элементов электроники. Кроме того, несоответствие может приводить к увеличению нагрева двигателя непрерывно работающего циркуляционного насоса.
Вывод прост: покупая ИБП для котла, не забудьте изучить спецификацию к нему и убедитесь, что выбранный резервный источник питания обеспечивает чистый синус.