Игрушки сопровождают нас по жизни с самого раннего детства. Сначала нам покупают их родители, дарят родственники, друзья, одноклассники, когда мы взрослеем, то сами начинаем покупать и дарить игрушки другим. И когда ми хотим купить большого плюшевого мишку своему ребенку, то у нас не возникает даже мысли, что когда то этих милых мягких зверюшек не было.  

Когда же появились мягкие медвежата и игрушки вообще? Если углубиться в историю создания игрушек, то археологи нашли первые миниатюрные деревянные фигурки животных в третьем столетие до нашей эры в Древнем Египте. Немного позже появились игрушки, у которых части тела были подвижны.   

История не сохранила упоминание об игрушках в Средневековье. И лишь во Франции эпохи Ренесанса появилось уже название – игрушка. Тогда же  мамы начали шить для своих детей куклы из лоскутков набитых соломой, которые стали прототипом мягкой игрушки.

Как товар игрушки начали производить лишь с 19 века. И только в начале 20 века в Германии появился прародитель современного плюшевого медведя. Создала этого любимого друга малышей Маргарет Штайфф. Первый ее медвежонок ходил на четырех лапах и был безымянным.

В последствие благодаря необычному приключению, случившемуся с американским президентом Теодором Рузвельтом во время охоты, плюшевых медвежат стали называть в его честь Тедди. Президент был страстным охотником, но в этот раз почему-то не стал стрелять в пригнанного под его ружье медведя. Этот странный конфуз быстро разошелся в газетах. И за этот неожиданный поступок главы государства игрушечные медвежата получили имя.  

Теперь мишутки отличаются разными размерами, дизайном, умеют разговаривать, петь и даже танцевать. И также существует много новых детских игрушек и забав. Современные дети запросто владеют любой техникой, играют в самые сложные компьютерные игры и свободно гуляют интернет просторами. У девчонок есть красавица Барби.

И все же дети не расстаются с любимым косолапым чудом, пушистым зайчиком или мягкой обезьянкой. И в обнимку со своим мягким другом они спокойно засыпают в кроватке, и также рассказывают ему все свои проблемы, получая в ответ нежность и тепло.   

Мастера применяют для производства мягких игрушек различные материалы, комбинируют ткани и мех, обучают игрушки новым песенкам и хорошим манерам. И такая чудесная игрушка занимает почетное место, как в комнате ребенка, так и у взрослого.