Экстремальные виды спорта завоевывают все большее число поклонников. В том числе и кик-скутеринг. Всевозможные воздушные кульбиты, вращения вокруг оси и многие другие умопомрачительные трюки подростки с удовольствием выполняют на, казалось бы, детском транспорте - самокате. Но специальные трюковые самокаты далеко не детская игрушка. Если ими владеть профессионально, то дух может захватывать не хуже, чем от прыжка с парашютом.

Трюковый самокат - это?

На первый взгляд трюковые самокаты, которые еще называют агрессивные, не сильно отличаются от своих городских коллег. Если рассматривать такие параметры, как размер, дизайн и общую конструкцию, то они схожи. Но все же различия есть. Самокаты для трюков имеют ряд особенностей, которые позволяют райдерам выполнять различные элементы:

  • неразборная стальная рама;
  • нескладная конструкция;
  • нерегулируемая рулевая стойка;
  • колеса небольшого диаметра;
  • высококачественные подшипники.

В первую очередь изменения в конструкции были сделаны ради безопасности райдера. Самокаты для трюков не содержат складной механизм. Скольжение, прыжки и другие трюки создают огромную нагрузку на самокат. Чтобы избежать неприятных последствий, конструкторы и пошли на такую уловку. Есть своя причина и почему колеса для трюкового самоката имеют небольшой размер. Такая хитрость позволят выполнять сложные, в том числе прыжковые, элементы. А благодаря высококачественным подшипникам спортсмен может набирать большую скорость за короткое расстояние.

Как выбрать трюковый самокат

Как выбрать трюковый самокат? Если вы новичок и задаетесь этим вопросом, то первым делом необходимо определиться с тем, какой стиль катания вам интересен. Любителей агрессивных самокатов принято делить на три типа: 

Стрит-райдеры - эти ребята предпочитают преодолевать различные препятствия на городских улицах.

Парк-райдеры – покоряют специальные площадки, которые, как правило, оборудованы трамплинами, лестницами и другими барьерами.

Флетленд-райдеры – обитают в основном в специальных слотах, трюки выполняют на рампе.

Итак, вернемся к вопросу: как выбрать трюковый самокат? Чтобы правильно купить трюковый самокат, первым делом желательно учитывать вес конструкции. От того, насколько агрессивные самокаты легкие или тяжелые, зависят выполняемые трюки. Например, если вы планируете совершать прыжки, то больше подходят массивные модели. На маневренность влияет и диаметр колес, который варьируется в пределах 100-125 мм. Чем колеса для трюкового самоката крупнее, тем маневренность ниже. 

На желание купить трюковый самокат влияет и его цена. Один из популярных производителей трюковых самокатов – марка Razon, например, представленная в интернет-магазине VELOSTRIKE. Продукция этой фирмы в первую очередь пользуется успехом благодаря соотношению «цена-качество». Интересна продукция и других марок, допустим, Tempish или Dominator. Но перед тем, как купить трюковый самокат, необходимо определиться со своими желаниями и возможностями. И не забывайте про защиту. Экстрим должен приносить удовольствие, а не травмы.