Мы стараемся подобрать себе профессию для души – это позволяет не только обеспечивать себя, но и реализоваться в жизни. Вот только некоторые сферы деятельности чересчур специфичны. Это может привести к проблемам при трудоустройстве. Как найти предложения по специфическим направлениям? Использовать надежные и эффективные и инструменты для поиска. Например, на rabota.ua есть предложения по редким профессиям. Так, вы найдете здесь вакансии МАУ, предложения от различных СМИ. При помощи площадки могут трудоустроится также верификаторы и биотехнологии, андреррайтеры, контент-менеджеры, видеооператоры, визуализаторы, геодезисты и гиды.

Все эти направления деятельности востребованы, но заявки по ним в печатных изданиях не появляются. Поэтому найти работу можно либо выходя на связь с кадровыми отделами нужных компаний, либо через ресурс rabota.ua.

Что делать, если по вашей профессии предложений нет уже долгое время? Немного отклониться от «курса» в другую сферу деятельности. Есть масса профессий, которые не требуют профильного образования. Не надо думать, что вы сходите с карьерной лестницы. Иногда опыт из других отраслей только укоряет впоследствии продвижение по ней. Но чем могут заняться те же бортпроводники, операторы, вирусологи? Направлений много. Можно попробовать себя в качестве контент-менеджера или копирайтера, администратора, консультанта. Эти профессии осваиваются быстро и приносят неплохой доход. Для тех, кто умеет верстать, работать с фотошопом или битрикс спектр предложений расширяется – им можно пробовать себя также в качестве веб-дизайнера, веб-админитратора, менеджера онлайн-магазина.

Удачи.