Победа португальцев на Евро стала сенсацией. Они не были фаворитами: эксперты отдавали предпочтение Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии. И даже шансы англичан расценивались выше, чем шансы Роналду и Ко.

В первых матчах Евро португальцы сыграли три ничьих, пропустили четыре мяча, набрали всего три очка и заняли лишь 3-е место в слабой группе F. Казалось бы, какое уж тут чемпионство?

Однако если внимательнее посмотреть на успехи португальского футбола, то победа из неожиданной станет вполне закономерной.

 

Путь к успеху

Обратимся к фактам и статистике — незаменимым помощникам хорошего прогнозиста.

В 1966 году Португалия приняла участие в первом в своей истории чемпионате мира и с ходу заняла 3-е место. В составе команды блистала ярчайшая звезда — Эйсебио.

В 1984-м португальцы вышли в полуфинал Евро во Франции и лишь в дополнительное время уступили хозяевам и будущим чемпионам — французам. Тогда решающий гол забил Мишель Платини.

В 1989 и 1991 годах португальцы дважды выигрывают молодежное первенство мира. Тогда же в их составе появляется главная португальская звезда 1990-х — Луиш Фигу.

На Евро-2000 в Бельгии и Голландии Португалия вновь выходит в полуфинал, где снова, как и в 1984 году, ее соперником становится Франция. И, так же как 16 лет назад, португальцы уступают в дополнительное время. Решающий мяч забивает Зидан.

В 2004 году на домашнем чемпионате Европы Португалия выходит в финал, где терпит сенсационное поражение от греков 0:1.

Спустя два года, на чемпионате мира в Германии, Португалия доходит до полуфинала, где с минимальным счетом проигрывает — кому бы вы думали? — сборной Франции. В матче за 3-е место португальцы уступают хозяевам мундиаля и занимают итоговое 4-е место.

На Евро-2008 португальцы в четвертьфинале с минимальным счетом проигрывают «немецкой машине».

До четвертьфинала Португалия доходит и на ЧМЮАР в 2010-м. В игре команда с минимальным счетом (опять с минимальным!) уступает будущим чемпионам — испанцам. Через два года португальцы и испанцы вновь сойдутся в полуфинале Евро. «Красная фурия» вырвет победу только в серии пенальти.

Пожалуй, единственным провалом последнего времени стало выступление команды на чемпионате мира-2014. Португальцы не смогли выйти из группы, пропустив вперед немцев и команду США.

 

Составляющие победы

 

Те, кто внимательно следит за выступлениями команд, обратили внимание, что Португалия почти всегда доходит до поздних стадий плей-офф турниров, на которые отбирается.

При этом к играм плей-офф команда набирает такие обороты, что остановить ее могут только сильнейшие сборные. Да и те с трудом.

На Евро-2016 Португалии повезло с турнирной сеткой: единственный по-настоящему серьезный соперник (да простят нас Исландия, Уэльс и Польша) достался ей в финале.

Фернанду Сантуш в игре против Франции решил использовать свою самую действенную тактику, которую он успешно культивировал в сборной Греции на протяжении четырех лет: насыщенная оборона, быстрые контратаки, персональная игра против сильнейших игроков.

Это сработало даже в отсутствие главной звезды — Роналду. Пусть не яркая, но рабочая и заслуженная победа Португалии.

Те, кто смог спрогнозировать этот успех (а сделать это было возможно), неплохо заработали. Были удачливые прогнозисты и на 888.ru. При этом высокие коэффициенты на победу Португалии на сайте позволяли выиграть по-крупному. Смогли они — наверняка сможете и вы.