Если оглянуться вокруг, то природа нам открывает множество возможностей для собственных начинаний. Надо только кругозор расширить и оторвать взгляд от привычной мыслительной деятельности. Тогда идеи будут возникать сами собой, иногда даже шуточные мысли могут стать реальностью.

Например, сейчас лето и ресурсы природы в самом разгаре. Вы можете просто заняться засушиванием трав и ягод для изготовления чайных сборов, и иметь сезонную прибыль. Ведь для здоровья природные чаи намного полезнее и они всегда будут пользоваться популярностью. Найти своих покупателей, вы сможете или через сеть интернет-сайтов, или продавая на рынке. В этом случае, это потребует только вложения усилий. Походить по полям и лесам, собирая травы, вы совместите приятное занятие, с полезным.

Люди, увлекающиеся флористикой, могут черпать из природы свои творческие идеи. Ведь в последние годы натуральные поделки и флористические панно и картины в моде. У вас есть шансы занять свою небольшую нишу и создать свой бизнес, организовав украшение праздников живыми цветами. А зимой можно хорошо зарабатывать на украшениях и поделках из еловых веток, особенно в новогодние праздники.

И это сырье, которое может дать природа без вложения ваших денег, только используйте свои таланты. Такие подручные средства как клей, нитки, причудливой формы ветви для создания оригинальных рамок для картин и фотографий тоже не потребуют затратных вложений. А о реализации своей творческой продукции можно договариваться с владельцами сувенирных магазинов или точек на рынке.

К примеру, Вы можете из обычной глины делать арт – поделки, игрушки, украшения, небольшие предметы экстерьера для дачных участков в виде гномиков, грибочков и черепашек. Пособия и руководства для этого есть и в сети и в продаже. Подобные вещи очень популярны среди владельцев дач, служа украшением ухоженных газонов и декоративных двориков. По работе с глиной в интернете тоже есть множество обучающих материалов.

Но, даже не умея, вы легко научитесь, если идея эта пришлась Вам по душе, а вы готовы ее реализовать. Повторяю, это то, что действительно вам дано природой, а глина, в малых количествах, как исходный материал для получения продукции — бесплатная. Таких идей бесчисленное количество.

Если Вы хотите заняться не одиночными поделками из природных материалов, а начать серьезный бизнес, то без экологической документации уже не обойтись. Ведь Вы должны доказать всем окружающим, что Ваше производство не наносит природе экологический ущерб.

Поэтому знаменитая пословица: «Деньги у нас под ногами, только надо не лениться, чтобы их извлекать», сегодня требует дополнения. Главное не навреди!