Говоря о путешествиях, нельзя не упомянуть о таком интересном предложении для туристов, как экскурсионные туры. Они представляют собой путешествие по различным городам или странам. Основной целью путешествий подобного рода являются экскурсии по знаковым культурным местам. Отдавая предпочтение этим турам вместо пляжного отдыха, турист порой жертвует удобствами. Очень часто приходится переносить долгие дороги в экскурсионных автобусах, а также ночи в менее комфортабельных отелях, что требует специальных навыков, особенно если приходиться много времени проводить на природе. 

Однако экскурсионные туры дают возможность не только интересного и познавательного отдыха, но также помогут сэкономить ваш бюджет. За одну поездку можно объездить большое количество значимых мест, находящихся в различных городах и даже странах. Хотя можно отправиться в путешествие и для посещения какой-либо определённой достопримечательности. Как путешествовать: автобусом или же отдать предпочтение альтернативному транспорту? Ведущие туристические фирмы всегда предоставляют клиенту такой выбор. 

Так,  на портале активного отдыха Rusadventures.ru вы можете узнать все об отечественном велотуризме – тут есть отчеты о путешествиях, полезные советы. Многие ищут здесь себе попутчиков. Где обычно проходят маршруты велотуристов? Спортсмены объезжают наиболее интересные города и поселки. Так, успехом пользуется тур в Коломну – один из самых знаменитых и красивых городов Подмосковья.

У таких путешествий есть определённые плюсы. Такой отдых не носит сезонный характер, что делает его доступным в любое время года. Однако бывают и исключительные случаи, в особенности же когда речь идёт о редком природном явлении. Экскурсионные туры могут предусматривать целью посещения всё, что может быть любопытным и интересным путешественнику. Также имеется возможность планировать такой отдых индивидуально, совмещая его с классическим путешествием. Правда в таком случае придётся самостоятельно бронировать билеты и номера в гостиницах.



Познавательный отдых набирает всё большую популярность, благодаря увлекательной культурной программе и ярким впечатлениям. Однако, он все ещё не столь распространён и большинство туристов чаще выбирают привычные туры в жаркие страны. Поэтому туроператоры менее заинтересованы в предоставлении экскурсионных туров. Такие путешествия позволяют узнать родину получше, увидеть ее достопримечательности, погрузится в историю.

Экскурсионные туры предоставляют вам уникальную возможность открыть для себя что-то новое и стать свидетелем удивительных вещей таких, как природные явления, культурные достопримечательности и многое другое.