Выбор палатки – дело ответственное, ведь от этого зависит ваш комфорт отдыха. Первое на, что нужно обратить внимание это сколько слоев палатки. По данному критерию они подразделяются на однослойные и двухслойные. Первый вариант это водостойкий тент из единого полотна, такие палатки просты в установке, но в жаркую влажную погоду в ней может образовываться конденсат. Приобретая такую палатку, обратите внимание на систему вентиляции. Тент в них может быть мембранный, однако, такой вариант не из дешевых.

Двухслойный вариант обычно представляет собой внешний водостойкий слой и внутренний, так называемый "дышащий". Между ними, как правило, расстояние около десяти сантиметров. Подобные палатки комфортнее однослойных, но тяжелее. Тут вам нужно определиться, что вам важнее легкость передвижения или надежная и удобная защита от непогоды. Также двухслойные конструкции чаще всего оснащены маленьким тамбуром и окошками, что тоже дает дополнительный комфорт.

Такие палатки туристические вы можете заказать на портале http://terrasport.ua/dir_palatki.htm. Цены на все модели тут вполне лояльные.

Что касается выбора материала, из которого будет изготовлена палатка, то на сегодняшний день выбор достаточно большой. Прошли те времена, когда все палатки делали исключительно из прорезиненного брезента. Наиболее распространенными материалами сегодня являются полиамидные и полиэфирные ткани (Nylon, Polyester). Палатки из полиамидной ткани вполне качественные и не дорогие, полиэфирная ткань дороже, но она легкая даже при намокании. Также на маркировке можно увидеть Taffeta, Rip Stop, Oxford – все это способ, которым сшита палатка. Отличаются они применяемой нитью, прочностью и ценой. Что конкретно вам подойдет решайте сами. Еще присутствует число и латинские буквы Т и D которые будут означать плотность плетения и толщину нити. Чем выше цифровое значение, тем прочнее палатка, но и соответственно тяжелее. Пропитка ткани указывается в виде SI - пропитка силиконом, качественно, но дорого. PU - полиуретановая пропитка, дешевле и вполне удовлетворяет нашим климатическим условиям.

Важным условием комфортного пребывания в палатке будет надежное днище. Именно оно подвергается наибольшей нагрузке, чаще всего его делают из того же материала что и вся палатка, но с усилением дополнительными слоями или пропиткой. Иногда используется терпаулинг, он обозначается РЕ. Вполне надежный материал, но тяжелее более дорогих аналогов.

Также обратите внимание на наличие так называемой юбки. Это дополнительный слой ткани в виде полоски по периметру. Качественная юбка дает дополнительную защиту от ветра и осадков. Ее могут сделать стационарной (т.е. пришить) или в виде съемного варианта дополнения. Для летних палаток эта вещь не очень нужна, Если собираетесь в более экстремальный поход, то такая защита будет в самый раз.

Не забудьте к палатке terra incognita прикупить и аксессуары. Они представлены в каталогах на http://terrasport.ua/dir-palatki-terra_incognita.htm. При помощи элементов вам удастся надежно зафиксировать конструкцию.

Помните, что в условиях дикой природы надо иметь при себе только надежное снаряжение. Поэтому не торопитесь с покупкой палатки и выбирайте тщательно – это поможет вам избежать массы проблем.