Вам удалось заработать деньги, и теперь вы материально обеспечены? Тогда перед вами появляется новая задача – как-то сохранить свой капитал. Кризис быстро обесценивает валюту и есть риск, что ваши финансы станут «весить» всего через пару месяцев гораздо меньше. Как же сохранить и приумножить деньги? Инвестировать – по данным сайта это единственный выход.

Может ли человек, далекий от экономики, делать грамотные вложения средств? По мнению финансового эксперта Дмитрия Леуса это вполне возможно. Специалист полагает, что нашему обществу уже давно повышать свою финансовую грамотность, чтобы поправить материальное положение. Дмитрий Леус отмечает, что часто проблемы с деньгами вызваны не их малым количеством, а не умением людей грамотно распоряжаться имеющимися суммами. Ненужные растраты, неправильные вложения – все это ведет к банкротству. Поэтому надо уметь планировать расходы, расставлять правильно приоритеты и, конечно, не держать деньги в копилке на черный день. Они должны работать – только так выиграете вы.

Секреты грамотного инвестирования

О чем должен знать человек, решивший податься в инвесторы? Конечно, ему потребуется некоторая теоретическая подготовка. Неважно, где он получит эти знания – в университете, в Интернете или просто услышит пару советов от знакомых. Однако одной лишь теории недостаточно, чтобы стать успешным инвестором. Важно попытаться на практике применить имеющиеся знания.

Выясните, какие направления сегодня являются наиболее привлекательными для вкладов, проведите исследование, чтобы выяснить, надолго ли они задержаться в лидерах. Также постарайтесь узнать больше о развивающихся направлениях. Нельзя постоянно следовать за массой – в какой-то момент это подведет вас. Важно уметь мыслить нестандартно, ведь только так вы сможете обойти конкурентов и добиться успеха.

Важно также научиться оценивать ситуацию, которая складывается на рынке. Сегодня очень сложно отличить правду от очередного информационного «вброса». Последние часто делают затем, чтобы искусственно вызвать ажиотаж. Вы не желаете быть обманутым? Тогда надо тщательно изучить рынок и его механизмы, чтобы самостоятельно отличать объективную реальность от очередного вброса.

Как построить свою инвестиционную стратегию? По мнению Дмитрия Леуса, базироваться она должна на философии. Есть у человека есть свой взгляд на инвестирование, то ему будет проще добиться признания аудититорией.